В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Презентации к урокам по ИЗО в 3 кл. Урок. В мире народного зодчества. Изба. Урок. В мире народного зодчества. Терем

Презентации к урокам по ИЗО в 3 кл. Урок. В мире народного зодчества. Изба. Урок. В мире народного зодчества. Терем

Татьяна Ковригина
Тип материала: Урок
Рейтинг: 1234 голосов:3просмотров: 17500 комментариев: 3
Краткое описание
Презентации к урокам по ИЗО в 3 кл. (по учебнику Т. Я. Шпикаловой, Л. В. Ершовой, Г. Величкиной)
Описание
Предлагаются презентации к урокам по ИЗО  в 3 кл.  К уроку 9 — "Русская изба", к уроку 10 — "Русский терем"   (по учебнику Т. Я. Шпикаловой, Л. В. Ершовой, Г. Величкиной). Сценарии уроков в пособии:  Изобразительное искусство. 3 класс: система уроков по учебнику Т. Я. Шпикаловой, Л. В. Ершовой, Г. Величкиной («Перспектива») / авт.-сост. Т. Н. Казаченко — Волгоград: Учитель, 2012.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
«Русская изба» «Русский терем».doc Скачать

«Русская изба»


Удивительна красота русского зодчества. Но искусство древоделов не долговечно, хотя есть еще такие уголки в России, где стоят искусно украшенные избы и избы-исполины. Эти свидетели судеб многих поколений от рождения до кончины хранят в себе мудрость семейного лада.

- Посмотрите на этот крестьянский дом! (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 1)

Под одной крышей – четыре отдельных избы, светелки, летние помещения, хозяйственный двор. Под его широким кровом жили вместе дети, отцы, сыновья и внуки – одной общей семьей с одним большим хозяйством.

Стоит такая изба, обратившись «лицом» к проезжей дороге, к реке или озеру, поблескивает на солнце высоко поднятыми над землёй окнами. Обширное крыльцо радушно манит к себе добрых гостей; смотреть на избу весело и радостно.

- А вот еще несколько русских изб. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 2 – 8 )

- А кто знает как строили русскую избу?

- Избяной сруб ставили, как правило, на землю, иногда на низкий фундамент, сложенный из плоских камней. А сам сруб – это высокое творение народного строительного искусства. Четыре бревна, связанные в квадрат, образуют венец. На него кладётся следующий венец, а чтобы между ними не было даже маленькой щелочки и связь их была прочной, в верхнем бревне вытёсывается желоб – продольный паз, плотно прилегающий к нижнему бревну.

- Строили раньше широко, с удалым русским размахом. Земли много, лес под рукой, да и рабочих рук не занимать. Избы большие, массивные, уютные, добротные. Иногда в один этаж, часто в два, со светелкой над ним, с обширным крытым двором.

- Разные избы, не похожие, но есть в них что-то, что их объединяет. Кто из вас заметил, что это?

- Это своеобразные деревянные украшения фасада избы. Рассмотрите изображение крестьянского дома (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 9) и в рабочей тетради на с.22.

  • Верхнее обрамление крыши крестьянской избы – ОХЛУПЕНЬ. Это тяжелое, толстое бревно, выдолбленное снизу, прикрывает стык скатов крыши.

  • КОНЕК – образное завершение охлупня и одновременно древнейший символ, связанный со всей жизнью крестьянина. В игрушках, в домашней утвари и на крыше – везде конек, горделивый, статный, скачущий!

  • Резная доска, закрывающая выход на фасад – ПРИЧЕЛИНА.

  • Резная доска, крепящаяся на пересечении двух причелин – ПОЛОТЕНЦЕ.

- Большое внимание уделялось украшению окон. Полюбуйтесь узорами на наличниках и ставнях, на причелинах и полотенце. Сколько фантазии и выдумки вложили в них народные умельцы. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 10 - 16)

- Узоры на ставнях, причелинах не простые, в них скрыт тайный смысл! Из каких элементов они состоят?

- Дом строили на священной земле предков, освящали специальным магическим обрядом и, конечно, защищали символическими знаками-оберегами. Какие знаки-обереги вы увидели? Что они означают? (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 17 - 18)

- В горделивых и величавых храмах, избах, словно сошедших со страниц любимых сказок, русский крестьянин выражал своё представление о прекрасном. В них воплотилась его любовь к родной земле, извечная мечта о жизни счастливой, свободной, солнечной.

- В русских народных сказках тоже упоминается изба. Какие сказки вы знаете? («Теремок», «Сказка про ледяную избушку» и др.) (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл 18 - 19)


«Русский терем»


- Давайте поиграем в игру «Посели жильцов». (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл.1) Перед вами персонажи из разных произведений. Кого из них мы можем поселить в нашей избе. Если вы правильно поселите героя, то изображение исчезнет.

- Молодцы! Кто у нас остался без жилья? (царь и его дочка)

- А где же они будут жить? (дворец, терем) Наша задача им помочь.

ТЕРЕМ — поднятое, высокое жилое здание или часть его; отдельный терем, теремок: замок боярский, одинокий домик, в виде башни или на подрубе. (Толковый словарь Даля)

- Как вы думаете, почему такую постройку назвали теремом? (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл. 2-4)

Снаружи терем напоминает сказочный дворец. Особую нарядность ему придавала крыша также необычной формы. Одни башенки были покрыты кровлей, похожей на бочонок, другие по форме напоминали епанчу (старинное русское слово означает плащ). (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл. 5 - 8)

- Кроме причудливых крыш и башенок, каждый терем украшали выступающими вперед галереями, где отдыхали хозяева. Такие галереи, гульбища, имели перила с точеными балясинами (столбиками). (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл. 9 - 10) Царские терема и дома зажиточных людей нередко расписывали красками, а окна заполняли окрашенной в разные цвета слюдой. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ 11 - 12).

- Давайте рассмотрим Коломенский царский дворец, который находится в городе Москве и является памятником русского деревянного зодчества. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл. 13)

- Обратите внимание на архитектурные объемы, деревянный сруб, красные окна, шатры, купола, крыльцо.

- Что подчеркивают красоту архитектурного ансамбля? (Ярко раскрашенные кровля и резьба)

- Вспомните, русские сказки, в которых упоминаются роскошные теремные постройки.

- Какие герои живут в таких теремах? (ПРЕЗЕНТАЦИЯ сл.14 - 17)

- А вы не забыли про наших героев, которые остались без крова? Нарисуйте свой терем для них. Изобразите сказочную природу и ее обитателей.


К уроку 9 Русская изба.pptx Скачать
К уроку 10 Русский терем.pptx Скачать
Обсуждение материала
Оксана Халиуллина
24.10.2013 07:34
Большое спасибо за презентации!
Елена Алексеева
7.11.2014 09:16
Спасибо! Отличные презентации!:)
Танзиля Шаймарданова
8.11.2014 21:02
Огромное спасибо за презентации!:)
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров