В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Внимание! Суперакция! 23 и 24 апреля Скидки 72% на ВСЁ! Подробнее

Урок обучения грамоте в 1 класс по теме: «Буква Кк» (УМК "Перспектива")

Урок обучения грамоте в 1 класс по теме: «Буква Кк» (УМК "Перспектива")

Наталия Ларина
Тип материала: Урок
Рейтинг: 123 голосов:5просмотров: 18430 комментариев: 6
Краткое описание
Урок по УМК "Перспектива" обучение грамоте + письмо 1 класс построен по технологии системно-деятельностного подхода, оформлен в форме технологической карты
Описание

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Урок обучения грамоте и письма БУКВА Кк технологическая карта урока 1 кл УМК Перспектива.doc Скачать

Тема

Знакомство с согласной буквой К к, звуками [к], [к,]. Письмо заглавной буквы Кк.

Цель урока

Познакомить со звуками [к к,], буквой К к. Научить писать заглавную букву Л.

Основные понятия темы

Строчная буква, заглавная буква, гласный звук

Планируемый

результат

Предметные умения

УУД

познакомить учащихся с глухими звуками [к], [к'];

упражнять в чтении слогов, слов и текстов с буквой «к»; закреплять знание условного обозначения звонкого, глухого, твёрдого и мягкого согласных звуков; развивать речь, внимание, мышление, память, фонематический слух; воспитывать интерес к чтению.



Личностные: осознание алгоритма своего действия; перевод внешней речи на внутренний план.

Познавательные: осмысление соответствия звука букве; осмысление разницы между печатным и письменным шрифтами.

Регулятивные: освоение способов написания и соединения письменных букв, способа безотрывного написания слов

Коммуникативные: умение объяснять свои действия (способ написания).



организация пространства

Межпредметные

связи

Формы работы

Ресурсы

Чтение. ИЗО. Музыка (умение работать с текстом, развитие моторики руки; развитие фонематического слуха).математика



Фронтальная, в парах, индивидуальная.


Азбука, ч. 1. с. 86

Пропись 2 «Мой алфавит» стр 34

Схемы слов и предложений, предметные картинки.


1 этап Мотивация к деятельности. Постановка темы.

Цель этапа — мотивировать учащихся на изучение темы


- Чем мы с вами занимаемся на уроках обучения грамоте?

- Чему уже научились?

- На какие группы можно разделить все звуки русского языка?

- Как отличить гласный звук от согласного?

- На какие группы разделим согласные звуки?


Фонетическая зарядка.

- Рассмотрите строчки, записанные на доске и найдите лишнюю букву или слог:

М, Н, ы, Л, Т

Ам, ол, ау, ту, ым


Игра «Поймай звук» синий и зеленый карандаши

- Я произношу вам слова, а вы если услышите в начале слова мягкий согласный звук – то поднимаете зеленый карандаш, а если твердый – то синий карандаш:

Малыш, лимон, труд, мел, стул, салат, нитки, пират


Азбука стр 86 Пропись2 стр 34

- Мы уже знаем много букв и умеем писать некоторые слова. Откройте Азбуку на стр 86 и Пропись на стр 34. Рассмотрите все что изображено и попробуйте спланировать нашу сегодняшнюю деятельность на уроке.

- Что нового будет сегодня на уроке? Каковы наши задачи?

2 этап Учебно-познавательная деятельность

Последовательность изучения

Обучающие и развивающие задания и упражнения

Диагностические задания

Знакомство со звуком [к к,], буквой К к

Цель — познакомить со звуком [к к,], буквой К к, соотносить звук и букву

Звуковой анализ, характеристика звуков.  

 Упражнения в выделении звуков [к к,]

- Отгадайте загадку:

Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается. (кот)


- А вот еще одна загадка:

Через море-океан
Плывёт чудо-великан. (кит)


- Как вы думаете, что общего между этими отгадками?


Выделение звуков [к], [к’]. Составление схемы слов. Разрезной материал - кружки

Послушайте слово кот.

Сколько в слове гласных?

Значит, сколько в слове слогов?

Произнесите слово, выделяя голосом первый звук. Какой первый звук?

Определим, какой это звук. Почему?

Что ещё можно рассказать об этом звуке? (Глухой, твёрдый.)

Каким кружком обозначим на схеме слова этот звук?


Послушайте и произнесите сами слово кит.

Сколько в слове гласных?

Значит, сколько в слове слогов?

Произнесите слово ещё раз, выделяя голосом первый звук. Какой первый звук?

Какой это звук? Почему?

Что ещё можно рассказать об этом звуке? (Глухой, мягкий.) Почему?

Каким кружком обозначим на схеме слова этот звук?

Что нового сейчас узнали?


Игра Звуковое лото «Узнайте звук» Разрезные предметные картинки на парту

(работа в паре) Одна пара у доски самостоятельно


- У каждой пары набор предметных картинок и альбомный лист. Сейчас я предлагаю вам выполнить задание в паре. Вспомните правила работы в паре.

- А теперь послушайте задание. Из всего набора картинок вы должны выбрать те в названии которых есть звуки [к], [к’].

картинки с твердым звуком приклеить на первую строчку листа, а картинки с мягким звуком – на вторую строчку листа.

***** проверка коллективно

- Оцените работу своей пары.


- Можем ли мы увидеть звуки [к к,]?

- Звуки [к к,] мы обозначим буквой Кк.

**** учитель показывает печатную букву Кк


- Сколько букв на плакате? Почему две буквы Кк?

- На что похожа буква К?

- Послушайте как про эту букву написал поэт:

Кузнец стоит, Как буква К.

Сноп искр летит До потолка.

Составьте букву К из карандашей.

Печатание буквы Кк Пропись №2 стр 34

- Рассмотрите букву К, почему она раскрашена в зеленый и синий цвет?

- Напечатайте строчку самостоятельно.










Упражнения в чтении слогов и слов

Цель – научить читать слоги и слова с изученными буквами

Работа по Азбуке стр 86

рисунок

- Кто изображен на рисунке? Где можно увидеть клоуна?

- Что делает клоун? Чем он жонглирует?

- Давайте прочитаем эти слоги:

Чтение слогов и слов ***** на доске написаны слоги и слова


Мак са ни ки но ло то ку лак

***** чтение идет по заданиям:

  • Все слоги хором

  • Слоги с мягким звуком

  • Слоги с твердым звуком

  • Чтение по строчкам

  • Чтение по столбикам

Игра «Составь слова» В паре у каждой паре набор карточек со слогами

- Используя карточки слогов, составьте как можно больше слов. Работаете в паре.

***** проверка коллективно, по цепочке

- Как работала ваша пара, оцените.


Упражнения в написании букв

Цель- научить писать строчную букву Кк и их соединение

Анализ строчной буквы Кк стр 34 Пропись 2

- Рассмотрите строчную букву К.

- В каком порядке начнем работу по написанию строчной буквы Кк? Почему начнем с элементов?

- Из каких элементов она состоит?


Письмо элементов строчной буквы К стр 34 строчка 2

**** письмо по алгоритму

  • Показ на доске учителем

  • Прописывание в воздухе

  • Самостоятельное письмо элементов буквы

  • Самоанализ написанного

Письмо строчной буквы К стр 34 строчка 3

*** Работа с табло (обводка буквы)

**** письмо по алгоритму

  • Показ на доске учителем

  • Прописывание в воздухе

  • Самостоятельное письмо буквы

  • Самоанализ написанного

- Оцените свою работу, обведите самую красивую букву красным карандашом.

Зарядка для кистей рук и глаз

Письмо слогов и слов стр 34 строчка 4-6

- Прочитайте слог. Где эти буквы соединяются?

**** письмо по алгоритму

  • Показ на доске учителем

  • Прописывание в воздухе

  • Самостоятельное письмо слогов

  • Самоанализ написанного

- Какие слова нам предлагают написать рядом с каждым слогом? Почему?

- Рассмотрите слово КИТ, определите места соединений. Сколько букв надо написать? Поставьте красную точку под гласным.

  • Показ на доске учителем

  • Прописывание в воздухе

  • Самостоятельное письмо слова

  • Самоанализ написанного

***** аналогично слово КОТ

Упражнения на развитие речи

Цель – формировать умение читать слова с изученными буквами

Азбука стр 86 слова под картинкой *** на доске

- А сейчас потренируемся в чтении слов. Работать начнем в паре.

- Каждый из вас прочитает эти слова своему соседу.

- Есть ли слова непонятные по значению?

Чтение по заданию:

  • Слова с мягким согласным К,

  • Слова с твердым согласным К

  • Слова с ударением на втором слоге

  • Слова в которых последний звук согласный



4 этап Подведение итога. Рефлексия.


Цель – проверить умение учащимися проводить рефлексию своей деятельности

 - Какие новые знания приобрели сегодня?

- Какие трудности возникли?

- Какое задание было наиболее интересным?

- Все ли цели достигли?

******учитель дает оценку самым активным ученикам



рисунки для урока обучения гр 1.docx Скачать
Ларина Н Н урок обучения грамоте + письмо Буква Кк.rar Скачать
Обсуждение материала
Татьяна Макова
11.12.2011 08:30
Разработка урока очень понравилась. Используете много различных видов и форм работы. Взяла себе Ваш урок в закладки, у меня тоже 1 класс. Большое спасибо!
Щудрова Лариса
11.12.2011 13:12
Ищу новые формы. Углядела у вас технологические карты - можно использовать такую форму и на других предметах. Спасибо за идею. Спасибо за урок.:D
Нина Кобзарь
11.12.2011 14:02
Урок творческий, современный. Желаю успехов! С уважением Кобзарь Н. В.
Наталия Ларина
11.12.2011 14:17
спасибо за отзывы!!! :):D
Татьяна Коньшина
12.12.2011 05:42
 Мне понравилось Взяла себе на заметку. Молодец.
Вера Заковряжина
8.05.2012 20:38
Мне очень понравился ваш урок. Я тоже использую технологическую карту урока, правда только первую часть, а ход урока составляю по системно-деятельностному методу. Я имею страничку на портале ПРо школу, можете туда заглянуть. А ещё создаю свой сайт.
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос