В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Лес-многоэтажный дом. Деревья леса

Галина Сытенкова Галина Сытенкова
Тип материала: Урок
просмотров: 7154
Краткое описание
познакомить учащихся с природным сообществом «лес»; познакомить с видами леса; особенностями леса;

Описание
Окружающий мир
 2 класс
 УМК «Начальная школа XXI века»
 Тема: « Лес — многоэтажный дом. Деревья леса»
 Цель:  — познакомить учащихся с природным сообществом «лес»;
  — познакомить с видами леса;
  — особенностями леса;
  — учить учащихся самостоятельно добывать знания из дополнительных источников;
  — учить работать в группах.
 Оборудование: мультимедийная установка, ПК, учебники, рисунки детей, энциклопедии, справочники, рабочие тетради.
 Ход урока
 1.     Орг. момент.
 2.     Повторение. Проверка дом. задания.
  — Ребята, давайте мы с вами вспомним, с чем мы знакомились на прошлых уроках окружающего мира.
  — Расскажите, какие части имеет растение? (2 слайд)
 Учащийся выходит к доске  называет и показывает на слайде части растений.
  — Расскажите, что необходимо растению для жизни? (3 слайд)
 Учащийся выходит к доске  называет и показывает на слайде.
 3.     Сообщение темы и целей урока.
 -Ребята. Послушайте стихотворение-загадку.
 Здесь ручей, журча, течёт, 
 Солнце спину не печёт,
 Тень прохладу обещает,
 И меня к себе влечёт.
     Между ёлочек иду,
     Может, здесь грибы найду.
     Только спрятались маслята, 
     Мухоморы на виду.
 Вижу белку на суку,
 Слышу близкое "ку-ку".
 Еж калачиком свернулся,
 Отдыхает на боку.
     Показался и исчез -
     Я подумал: леший, бес...
     Он всегда загадок полный -
     Заповедный, что же?..     (Лес)
 (4 слайд)  
 -Ребята, посмотрите на доску, прочитайте тему нашего урока.
 (5 слайд)
  — Как вы думает, какова цель нашего урока, чему мы будем учиться?
 (6 слайд)
 4.     Знакомство с новым материалом.
 -И так, мы с вами отправляемся на экскурсию в лес. (7 слайд)
 -Леса играют огромную роль в экономике России как источники древесины и многих видов сырья — растительного (смолы, грибы, ягоды, лекарственные растения) и животного (мясо, меха, ценные лекарственные препараты — панты, бобровая и кабарожья струя, медвежья желчь и т.п.). (8 слайд)
 -Ребята, как вы думаете, а какие бываю леса?
  — Вот как ответили на этот  вопрос Антон и Егор. (9 слайд)
 Антон:  
 Леса бывают разные. Если там растут только берёзы, то это березняк, или берёзовая роща. Если растут ели, то это еловый лес. Ещё бывают сосновые боры.
 Егор:
 Я думаю, что есть смешанный лес. В нём растут разные деревья.
  — Ребята, как вы думаете, кто прав?
 -Давайте прочитаем, что об этом пишут в учебнике. Откройте учебники на стр. 51.
 Учащиеся находят информацию в учебнике и читают вслух.
 -Посмотрите на картинки и скажите, какой это лес. (10,11, 12 слайды)
 -Какие растения растут в лесу? (13 слайд)
  — Как вы понимаете выражение «Лес — многоэтажный дом»?
 Задание по группам
 Прочитать текст учебника на стр. 51-52 и рассказать
 1 группа — верхний «этаж» леса
 2 группа – средний «этаж» леса
 3 группа – нижний «этаж» леса
 Учащиеся самостоятельно  готовятся по учебнику.
  — Почему лес называют многоэтажным домом.
 По одному представителю каждой группы выходят и рассказывают( 14, 15, 16, 17 18 19 слайды)
 -Чем деревья отличаются от растений? (задание 1 группе)
 У деревьев есть один большой ствол,
 покрытый корой, 
 от которого отходят 
 ветви.
 (20 слайд)
  — Чем кустарники отличаются от деревьев?
 У кустарников 
 несколько довольно 
 тонких одревесневших
 стеблей – стволиков
 (21 слайд)
  — Чем травы отличаются от деревьев и кустарников?
 У трав, или травянистых растений, стебли мягкие, сочные.
 (22 слайд)
 Игра «Назови растение. 
К какой группе оно относится?»

 (23 слайд)
 5.     Работа в тетради.
 Стр 17 №1 
  — Проверьте, правильно ли вы обозначили ярусы леса?
 (24-25 слайды) 
 6.     Физкультминутка. (26 слайд)
 Я гуляю по дорожке (шаги на месте) 
 А кузнечик скачет рядом (подскоки на месте) 
 Наклонюсь, возьму в ладошки (наклониться «взять кузнечика») 
 Здесь скакать ему не надо (погрозить пальчиком) 
 Пусть сидит он лучше в травке (шаги на месте, ладошки «держат кузнечика») 
 Там с ним будет все в порядке (наклониться «отпустить кузнечика»)
 7.     Картинная галерея.
  — Посмотрите, художники в своих картинах, всегда старались отобразить красоту русского леса. Представьте, что вы художники,, какой пейзаж нарисовали бы вы?
 (27 слайд)
 8.     Работа в группах.
  — Откройте учебники на стр. 56-58, на столах у вас есть Энциклопедии, словари.
 Подготовьте, пожалуйста, сообщение о дереве. 
 1 группа – дуб;
 2 группа – берёза;
 3 группа -  сосна.
 Учащиеся готовятся самостоятельно, а затем выходят к доске и рассказывают
 ( 28, 29, 30, 31 слайды)
 Вспомните, какие произведения о русской берёзе мы с вами читали на уроках Литературного чтения?
  — Давайте посмотрим небольшой видеоклип, который называется «Рощица»
 9. Просмотр видеоролика.
 (32 слайд)
  — От чего же страдает лес?
 (33, 34 слайд)
 10.Итог урока.
  — Что нового вы узнали сегодня на уроке? (35 слайд)
 11.Домашнее задание.
 -Ребята, оказывается у каждого дерева, как у человека, есть свой паспорт. Ваше домашнее задание составить паспорт дерева, а как это сделать мы узнаем на стр. 59.
  ( 35 слайд)
   — Подготовить рассказ о том, что человек делает из древесины? (стр. 60)
  — Работа в тетради стр.17 №1, раскрасить рисунок.
 12.Кроссворд.
 (36 слайд)
 Если останется время.
  
  
Пожаловаться 02 октября 2011
Файлы
Жизнь леса.ppt
Войдите для скачивания файлов
Игра.mp3
Войдите для скачивания файлов

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru