В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Внимание! Суперакция! 23 и 24 апреля Скидки 72% на ВСЁ! Подробнее

Интерактивная игра "Самый умный"

Интерактивная игра "Самый умный"

Юлия Бисерова
Тип материала: другое, конкурсная работа (Обучение с увлечением)
Рейтинг: 1234 голосов:5просмотров: 5569 комментариев: 8
Краткое описание
Презентация-игра "САМЫЙ УМНЫЙ"
Представленная интерактивная игра "Самый умный" создана по мотивам одноименной игры телеканала СТС и предназначена для обобщающего урока музыкальной литературы (1-й год обучения) детской музыкальной школы и детской школы искусств. Презентация может быть также полезна учителям музыки общеобразовательной школы.
Описание
ИНСТРУКЦИЯ
1 тур 
Слайды 1 тура презентации-игры переключаются между собой обчным щелчком по свободному полю. Тексты вопроса и вариантов ответа анимированы входом "выцветание" и звуковым эффектом "tone". На вопросы предлагается по 4 варианта ответа. При выборе ответа нажимать нужно на управляющие кнопки с обозначением букв латиницы, так как они связаны с выделением прямоугольника с текстром "перекрашиванием" и звуковыми эффектами. Если ответ выбран верно, происходит перекрашивание в зеленый цвет вместе со звуком "4_tone_chime_down", если же неверно, то в красный цвет со звуком "boo". 
2 тур 
Все категории 2 тура располагаются на двух слайдах. Т. к. участников предполагается 6, то на каждом слайде каждый участник выбирает по 1 категории вопросов. Активация непосредственного появления вопроса с вариантами ответа происходит при нажатии на кнопку с текстом названия категории вопроса(появление с уведичением происходит с использованием звукового эффекта "STR2"). К каждому вопросу предлагается по 2 варианта ответа. При нажатии на прямоугольники с текстами ответов происходит "перекрашивание" с использованием звуковых эффектов, как в 1 туре. Перекрашивание в зеленый цвет (т. е. выбор правильного ответа) связан с выходом "выцветание" вопроса и самой кнопки с названием категории. Переход с 17 слайда на 18 осуществляется простым щелчком по свободному полю. 
В вопросе категории "лад" щелчок производится по картинке (слайд 18), в вопросах категории "штрихи" и "размер" (слайд 17) перед ответом необходимо прослушать звуковые фрагменты "ЧАЙКОВСКИЙ ДЕТСКИЙ АЛЬБОМ Игра в лошадки" и  "итальянская полька" соответственно нажатием управляющей кнопки с изображением нот. 
3 тур 
Первый слайд информирует о цветовом отображении тем игры, содержательный материал слайда анимирован входом "выцветание". Переход к следующему слайду через щелчок по свободному полю. На первом слайде представлены кнопки для выбора вопросов. Чтобы посмотреть и запомнить "свои" вопросы необходимо на несколько секунд переключиться на следующий слайд. Переход осуществляется нажатием управляющей кнопки в правом нижнем углу "стрелка вниз". Далее необхоимо вернуться назад, на слайд, при помощи кнопки "стрелка возврат". Далее — щелчок по фоновому полю, вследствие которого у каждой кнопки с номером вопроса появляются кнопки "крестик". Далее — выбор участниками вопросов, при этом гиперссылка отправляет на соответствующий слайд. Возврат к слайду с выбором вопросов осуществляется кнопкой с гиперссылкой "стрелка возврат", после чего нажатием на кнопку "крестик" осуществляется "выцветание" кнопки "использованного" вопроса. После "использования" всех кнопок слайда при помощи кнопки "выход" в правом нижнем углу осуществляется переход на слайд 35. На слайдах с вопросами текстовая информация анимирована входом "появление с увеличением" и звуковым эффектом "congas2_133BPM". Ответ предполагается нажатием на одну из кнопок "да" или "нет", сопровождающееся выделением "прозрачность" и звуковыми эффектами, как в 1 и 2 турах.   

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
САМЫЙ УМНЫЙ презентация-игра.zip Скачать
Обсуждение материала
Татьяна Перегримова
11.11.2011 17:53
Очень понравилось! Сама с удовольствием поиграла. Предложу непременно своим ученикам!
Людмила Некрасова
14.11.2011 13:09
Понравилось использование возможностей настройки анимации, создается ощущение интерактивности. Интересные разноплановые вопросы в разных турах. Возможно, имеет смысл оформить слайды каждого тура в своем стиле.
Евгения Данилова
15.11.2011 19:54
Данный ресурс может быть использован как на уроках закрепления ранее изученного материала, так и на внеклассных мероприятиях. На мой взгляд небольшой минус презентации в цветовом оформлении слайдов.
Татьяна Дубина
18.11.2011 13:49
Интересная презентация. Можно использовать и во внеклассной работе, и как образец для подготовки презентации по другим предметам. Цветовое решение, по-моему, соответствует замыслу работы.
Ивлева Юлия
19.11.2011 21:32


Методически грамотно составленная работа актуальна и имеет практическую значимость для педагогов дополнительного образования и учителей музыки. Вызывает уважение кропотливая работа автора при подборе дидактического содержания игры.
Новизна авторского решения подачи  сложного тематического материала даёт возможность  активизировать учебный процесс.
Интерактивность и дизайн презентации на высоком уровне.
В качестве предложения для автора: возможно, Вам стоит добавить систему оценочных баллов для мониторинга успехов обучающихся, а так же придумать другое название для игры более тематическое (музыкальное).
Отличная работа! Вы умница!

 
Анжела Желтышева
20.11.2011 07:31
Замечательный ресурс, соответствующий теме конкурса "Обучение с увлечением"
Алексей Юрздицкий
21.11.2011 17:38
Переходя к оценке работы или вернее,пока еще скачивал архив,раздумывал,как же автор сумеет привнести новое,в столь не новое уже для большинства россиян название "Самый умный"?! Могу сказать уверено,что цель поставленная автором перед разработкой данного ресурса достигнута. В работе: 1) присутствует инструкция по работе, целевая аудитория, технология проведения, работа соответствует уровню учебных игр;2) разработку можно использовать как для проверки знаний по учебному предмету "Музыка", так и для развивающего обучения,если иметь в виду не специализированные (музыкальные) школы.;3) презентация оформлена в соответствии с требованиями к конкурсу; 4) носит креативный характер;5) совершенно верно оформлен список источников. Однако,в любой работе,и особенно в творческой есть место недочетам: 1) в инструкции к работе присутствуют грамматические ошибки (возможно это опечатки), 2) при прохождении заданий,да и в самой инструкции неясно,в чем измеряется "умность" участника: то ли в правильности ответов, то ли в баллах,которых нет; 3) не указано и не рассмотрено какое количество времени необходимо и не менее важное,как взаимодействуют между собой участники игры; 4) в списке использованных истоников Вами дается ссылка на http://www.muzykadetyam.com/uroki.html ,где как вами указано была взята информация о «Итальянская полька», Чайковский «Детский альбом» - «Игра в лошадки», Прокофьев «Ромео и Джульетта»,однако при выходе мною на сайт,это всего лишь ссылка на главную страницу.В качестве пожеланий,личных,возможно стоит убрать звук при смене слайдов,на мой взгляд и с учетом того,что вероятно,звуковые эффекты воспроизводятся с помощью сильных колонок,этот звук заставляет вздрагивать или заменить его на более мягкий.Работа вызвала интерес,своей необычностью,спасибо.
Баранова Елена
6.06.2013 19:27
Очень понравилась работа, Юлия Петровна! Дальнейших Вам творческих успехов в игровых формах работы! Море труда, но потом столько удовольствия для больших и маленьких!
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос