В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Внимание! Суперакция! 23 и 24 апреля Скидки 72% на ВСЁ! Подробнее

урок физической культуры теоретической направленности "Похитители здоровья"

урок физической культуры теоретической направленности "Похитители здоровья"

Лариса Владимировна
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345 голосов:1просмотров: 3437
Краткое описание
урок физической культуры теоретической направленности "Похитители здоровья" 10-11 класс
Описание
Очень хочется, что вступая в большую жизнь, вы безошибочно ориентировались в том, что необходимо и полезно для здоровья, а что является его коварными разрушителями.
Тема нашего урока: «ПОХИТИТЕЛИ ЗДОРОВЬЯ» 
             Презентация (приложение 1)  
Самое массовое, к сожалению, увлечение нынешнего поколения молодёжи это Курение  (слайд  16-14).
 Ежегодно на планете превращается в сигаретный дым 5  млрд. кг табака. 
Никотин и другие вреднейшие компоненты, попавшие в лёгкие с табачным дымом, замедляют рост и развитие организма. Злобным возмездием для любителей табака становится рак органов дыхания, язвенная болезнь желудка, патологическое расширение аорты и коронарный склероз. Каждый седьмой из заядлых  курильщиков оказывается на операционном столе с тяжёлым заболеванием кровеносных сосудов ног. 
Для  девушек курение наиболее губительно: быстро грубеет голос, портится цвет лица, желтеют зубы, интенсивно множатся морщины, возникает дурной запах изо рта. Образно говоря, вместе с сигаретным дымом улетучивается женственность, красота, организм быстро увядает.
Алкоголь – (слайд 15-25) – этиловый или винный спирт – относится к категории наркотических веществ. Главные его мишени – головной  мозг, сердце  и печень. Попадая в  организм даже в небольших дозах, алкоголь угнетает все органы и системы организма, нарушает  привычный биологический ритм. И происходит всё это на протяжении 15-20 дней, так как алкоголь  обладает способностью задерживаться и накапливаться в организме. Все «веселящие» и «горячительные» напитки губительно влияют на половую сферу. Поклонницы хмельных застолий  в 2,5 раза чаще страдают гинекологическими заболеваниями. 
2
Более 9%  детей, страдающих умственной неполноценностью, физическими и психическими пороками, рождаются у родителей, которые начали пить в молодые годы.
Наркотики  (слайд 26-42) не только безвозвратно разрушают здоровье, но и ведут к полной деградации личности. Цель жизни постепенно сводится лишь к одному: приобрести очередную порцию дурмана и забыться, медленно умирая в полусне-полубреде.  Порабощение «белой смертью» ужасно потому, что, в отличие от курения и алкоголизма, преодолеть наркотическую зависимость усилием воли практически невозможно.  С первого вдоха, первого укола организм человека поражается столь глубоко, что уже не  в  силах вырваться из цепких объятий недуга. Без целенаправленного медицинского лечения здесь не обойтись. Хотя в последнее время врачи,  к сожалению  не всем могут помочь, и после лечения пациент возвращается к наркотикам. Наркомания существенно молодеет. Уже зафиксированы случаи выявления хронической стадии заболеваний у детей 8-9 летних детей! Все они обречены. Лишь единицы с трудом доживут до 30-35 летнего возраста.
В последние годы у наркомании появилась «младшая сестра» — токсикомания. Арсенал классических наркотических средств пополнился снотворными препаратами, фармакологическими изделиями, средствами бытовой химии.
Венерические заболевания - (слайд 43-68), как правило, дополнят уже описанные пороки и представляют совсем не радостную сторону сексуальной революции. Сифилис, гонорея, мягкий шанкр, паховый лимфогранулематоз и венерическая гранулема по-прежнему повседневно распространены и продолжают оставаться  серьезнейшей  социальной и нравственной проблемой современности. Чумой 20 века окрестили синдром приобретённого иммунного дефицита – СПИД.
Основная причина венерических болезней – беспорядочные половые связи.
Разговор о разрушителях здоровья, разящих исподтишка, будет неполным, если мы не затронем ещё  одну проблему, имеющую непосредственное отношение к спорту – это Анаболические препараты -  содержат специальные синтетические произведения мужских гормонов. Они существенно усиливают обмен веществ в мышцах, ускоряют усвоение белков, задерживают воду и в конечном итоге стимулирует заметный рост мышечных  волокон. Таким образом, появляется реальная возможность в кратчайшие сроки, взамен многих месяцев упорных тренировок, разрешить намеченные задачи «телостроительства».  Анаболики нарушают естественное  развитие организма, снижают иммунитет, разрушают печень и почки, резко падает функциональный уровень центральной нервной системы. 
3
Стимулируя мышцы,  анаболические препараты никоем образом не способствуют укреплению костей, связок, хрящей. Отсюда – внезапные разрывы сухожилий, поражения суставов, другие серьезные  травмы.
Девушки, решившие приблизиться к заветной цели с помощью чудо-таблеток, бывают  просто потрясены  появлением лишнего жира на груди, неприятного серого оттенка кажи, возникновением многочисленных угрей и фурункулов. У них, ломается голос, начинается бурный рост волос на лице, груди, руках и ногах.
Коварство «спортивных наркотиков » заключается и в другом. Все  побочные явления обнаруживаются, увы, не сразу. Тем временем организм быстро привыкает к обычным порциям и  начинает настойчиво  требовать увеличения дозы. Резко  усиливается агрессивность поведения, врачи отмечают немотивированные реакции и реактивные психозы.
 
 
 
 Если вы хотите видеть себя здоровым и уравновешенным, в спокойном  и нормальном расположении духа, видеть себя счастливым, добиться больших высот в жизни, позаботьтесь, сделай свой  правильный выбор.
Всем спасибо! 
 
 
Ссылка на материал: перейти

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
тезисы.doc Скачать

Проектная деятельность












ПОХИТИТЕЛИ

ЗДОРОВЬЯ
















На уроках физической культуры, мы рассматривает не только виды двигательной деятельности, но и проводим уроки теоретической направленности, очень хочется, чтобы, вступая в большую жизнь, наши дети безошибочно ориентировались в том, что необходимо и полезно для здоровья, а что является его коварным разрушителем. Цель данного урока, формирование знаний о сущности «вредных и опасных привычек человека.

Урок - проект.zip Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос