В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Комплект документов по ГО и ЧС для образовательного учреждения

вариант

П Р И К А З


директора МОУ СОШ №___

(лицея, колледжа, гимназии)


_____


«____» ____________200__г г. Волгоград


О создании в школе (лицее, колледже, гимназии)

объектового звена РСЧС и системы ГО.


В соответствии с федеральными законами от 12.02. 1998 г. № 28-ФЗ «О Гражданской обороне», от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлений Правительства РФ от 30.12.2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», от 22.06.2004 г. № 303 «О порядке эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы», другими нормативными и правовыми документами федерального и регионального уровней п р и к а з ы в а ю:

Создать в школе (лицее, колледже, гимназии) объектовое звено РСЧС и систему ГО, для чего:

I.

1. Для организации и проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности, уменьшения ущерба от возможных последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий в сооружениях (зданиях) и на территории школы (лицея, гимназии, колледжа), управления силами при ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также всестороннего обеспечения их действий, назначить Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности (далее КЧС и ПБ) в составе приведенном в Приложении 1 к приказу.

2. Для планирования и осуществления контроля за выполнением мероприятий по подготовке к защите и по защите постоянного состава и учащихся школы (лицея, гимназии, колледжа) от ЧС мирного и военного времени, назначить штаб по делам ГО и ЧС, как постоянно действующий орган управления в составе приведенном в Приложении 2.

3. Для поддержания в постоянной готовности и своевременного доведения сигналов, указаний и информации до органов управления, сил и средств в школе, назначить дежурную диспетчерскую службу в составе приведенном в Приложении 3.

4. Для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в сооружениях (зданиях) на территории школы (лицея, гимназии, колледжа) создать и поддерживать в готовности нештатные аварийно-спасательные формирования в составе, приведенном в Приложении 4.

5. Для планирования и проведения мероприятий по повышению устойчивого функционирования (ПУФ) школы (лицея, гимназии, колледжа) и обеспечению жизнедеятельности её работников в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, назначить в составе КЧС и ПБ школы (лицея, гимназии, колледжа) подкомиссию (группу) по ПУФ в составе приведенном в Приложении 5.

Примечание: В зависимости от специфики деятельности и численности персонала школы (лицея, гимназии, колледжа) подкомиссия (группа) по ПУФ может создаваться в виде самостоятельной постоянно действующей комиссии. Но при этом останется работать под общим руководством председателя КЧС и ПБ в мирное время, а в военное время - руководителя школы (лицея, гимназии, колледжа).

6. Для создания резерва финансовых и материальных ресурсов, используемых при ликвидации чрезвычайных ситуаций на объектах и территории школы (лицея, гимназии, колледжа), моему заместителю по административно-хозяйственной части в срок до «___» ____________200__г. представить проект приказа о создании данного резерва. В проекте приказа предусмотреть использование внебюджетных средств, средств из бюджетов районного (городского) органов управления образованием, местного бюджета, страховых фондов и других источников.

7. Для осуществления связи и оповещения органов управления, сил и средств, работников и учащихся школы (лицея, гимназии, колледжа) использовать систему связи, оповещения и информирования на основе действующих сетей АТС, ГТС, сотовой мобильной связи, звукового (посредством звонков) и голосового оповещения и доведения информации, а также теле- и радиовещания, в соответствии с утвержденной мной инструкцией.

8. Управление и контроль за выполнением мероприятий по защите постоянного состава, учащихся школы (лицея, гимназии, колледжа), а также поддержание постоянного взаимодействия с органами управления по делам ГО ЧС района (города, области), другими органами управления и организациями, осуществлять из пункта управления, расположение которого установить в кабинете директора.


II.

1. Обязанности по руководству гражданской обороной школы (лицея, гимназии, колледжа) возлагаю на себя.

2. В целях организации планирования, подготовки и проведения мероприятий в системе ГО назначить:

а) Начальником штаба по делам ГО и ЧС, первым заместителем руководителя ГО школы (лицея, гимназии, колледжа);- преподавателя - организатора по ОБЖ - ФИО;

б) заместителем руководителя ГО школы (лицея, гимназии, колледжа)- зам. директора, заведующего учебной частью - ФИО;

в) начальниками служб (в случае их создания):

- оповещения и связи - (должность, ФИО);

- охраны общественного порядка - (должность, ФИО);

- противопожарной - (должность, ФИО);

- медицинской - (должность, ФИО);

- радиационной, химической и биологической защиты - (должность, ФИО);

- материально-технического и продовольственного снабжения - (должность, ФИО).

Примечание: при невозможности создать самостоятельные службы, обязанности начальников служб возлагаются на помощников начальника штаба по делам ГО и ЧС школы (лицея, гимназии, колледжа).

3. Для планирования, подготовки и проведения мероприятий по эвакуации постоянного состава, учащихся и материальных ценностей школы (лицея, гимназии, колледжа), назначить эвакуационную комиссию в составе приведенном в Приложении 6.

4. Для организации получения и выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ) создать пункт выдачи СИЗ в составе приведенном в приложении 7. Размещение пункта выдачи СИЗ определить в пункты выдачи СИЗ для неработающего населения в образовательных учреждениях создаются на основании постановлений органов местного самоуправления.


III.

  1. Начальнику штаба по делам ГО и ЧС в срок до «___» _________200_ г. разработать и представить мне на утверждение:

- положение о штабе по делам ГО и ЧС школы (лицея, гимназии, колледжа);

- положение об объектовом звене РСЧС школы (лицея, гимназии, колледжа);

- положение о службах (для каждой службы в случае их создания);

- положение о дежурной диспетчерской службе школы (лицея, гимназии, колледжа);

- план гражданской обороны школы (лицея, гимназии, колледжа);

- расчеты создания, укомплектования и оснащения НАСФ школы (лицея, гимназии, колледжа) в соответствии с рекомендациями МЧС России;

- инструкцию по связи и оповещению органов управления, сил и средств, работников и учащихся школы (лицея, гимназии, колледжа).

2. Председателю КЧС и ПБ школы (лицея, гимназии, колледжа), в срок до «___» __________200__г. разработать и представить мне на утверждение:

- положение о КЧС и ПБ школы (лицея, гимназии, колледжа);

- положение о подкомиссии (группе) по повышению устойчивости функционирования школы (лицея, гимназии, колледжа);

- план действий по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера школы (лицея, гимназии, колледжа);

- план мероприятий по повышению устойчивости функционирования школы (лицея, гимназии, колледжа) в мирное и военное время;

- документы по управлению и контролю исполнения мероприятий, плана действий рекомендованные для разработки МЧС России.

3. Председателю эвакуационной комиссии школы (лицея, гимназии, колледжа) в срок до «___» _________200__г разработать и представить мне на утверждение:

- положение об эвакокомиссии школы (лицея, гимназии, колледжа);

- план эвакуации школы (лицея, гимназии, колледжа).

4. Контроль и оказание методической помощи в разработке планирующих и других документов, проведении текущей работы в КЧС и ПБ, штабе, службах и других созданных подразделениях системы ГО и объектового звена РСЧС школы (лицея, гимназии, колледжа) возлагаю на начальника штаба по делам ГО и ЧС - (ФИО).

5. Начальнику штаба по делам ГО и ЧС в срок до «___» ________200__г. подготовить и представить мне на утверждение план по реализации данного приказа.

О ходе выполнения данного плана докладывать мне еженедельно (ежемесячно) на совещаниях.

6. Приказ довести до педагогического коллектива и работников школы (лицея, гимназии, колледжа) на совещании, а до лиц указанных в приказе по-фамильно - под роспись.



Директор школы _____________________

(ФИО)




























Приложение 1

к приказу № ___

от ___________200_г.


Состав

комиссии по предупреждению и ликвидации

чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности МОУ СОШ № ____


п/п

Фамилия, имя, отчество

Должность в составе КЧС и ПБ

Штатная занимаемая должность

Примечание

1

2

3

4

5



- председатель КЧС;

- зам пред КЧС.

Члены КЧС:

-

-

-

-

-


- зам. директора;


- зам. директора (НШ ГОЧС);

-гл.бухгалтер;

- энергетик;

- пом. по МТО;

- нач. ВОХР;

- зав.медпункта;

и др.





Начальник штаба по делам ГО и ЧС ___________________

подпись





Примечание: в графе 5 указывается дата и № приказа при изменении в составе КЧС и ПБ.
























Приложение 2

к приказу №___

от__________200_г.


Состав

постоянно действующего органа управления

(штаб по делам ГО и ЧС) МОУ СОШ №_____


п/п

Фамилия

имя

отчество

Должность в составе штаба

Штатная занимаемая должность

Примечание

1

2

3

4

5

1


Начальник штаба



2


зам.НШ.-пом. по оперативным вопросам



3


пом. НШ по подготовке и обучению



4


пом.НШ по связи и оповещению



5


пом.НШ по материальн-техническому и продовольственному снабжению



6


пом. НШ по РХБЗ



7


пом.НШ по противопожарной безопасности и светомаскировки



8


пом. НШ по обслуживанию убежищ и укрытий



9


пом. НШ по охране общественного порядка



10


пом. НШ по эвакуации





Начальник штаба по делам ГО и ЧС ______________________

подпись



Примечание: в графе 5 указывается дата и № приказа при изменении в составе штаба по делам ГО и ЧС.









Приложение 3.

к приказу №____

от _____________200__г.


Состав

дежурной диспетчерской службы МОУ СОШ № ____


п/п

Фамилия

Имя

Отчество

Штатная занимаемая должность

Должность в составе ДДС

Примечание

1

2

3

4

5

1

2

3

4





1

2

3

4







Начальник штаба по делам ГО и ЧС __________________

подпись


Примечание:

1. В графе 5 указывается дата и № приказа при изменении в составе ДДС.

2. Дополнительно к составу ДДС разрабатывается график работы (дежурства) персонала ДДС с учетом рабочего и нерабочего времени, а также инструкция дежурному диспетчеру.



















Приложение 4.

К приказу №____

от _____________200__г.


Штатно-должностной список

нештатных аварийно-спасательных формирований

МОУ СОШ №____


п/п

Наименование формирования. Должность в составе формирования

Фамилия

Имя

Отчество

Занимаемая штабная должность

Примечание

1

2

3

4

5

1.

Спасательная группа:

Командир группы.

-

-

-



-

-

-



-

-

-


2.

Санитарный пост:

Начальник поста;

-

-

-



-

-

-



-

-

-


3.

Группа охраны общественного порядка;

Командир группы.

-

-

-




-

-

-




-

-

-


4.

Противопожарное звено:

Командир звена;

-

-

-



-

-

-



-

-

-


5.

Звено по обслуживанию убежища (укрытия):

Командир звена;

-

-

-




-

-

-




-

-

-

Создается при их наличии

6.

Звено подвоза воды:

Командир звена;

-

-

-



-

-

-



-

-

-



Начальник штаба по делам ГО и ЧС __________________

подпись


Примечание: 1. В графе 5 указывается дата и № приказа при изменении в составе НАСФ.

2. Состав и количество НАСФ определяются в каждом образовательном учреждении индивидуально.







Приложение 5.

К приказу №____

от _____________200__г.



Состав подкомиссии (группы) по повышению устойчивости

функционирования МОУ СОШ №____

(лицея, гимназии, колледжа).


п/п

Должность в составе подкомиссии (группы)

Фамилия

Имя

Отчество

Занимаемая штатная должность

Примечание

1

2

3

4

5

1

Председатель подкомиссии (группы)УФ


зам. директора


2

зам. председателя подкомиссии (группы) УФ


пом. дир. по МТС


3





Члены ПК (гр) УФ:

-

-

-


-

-

-


- бухгалтер-экономист;

- энергетик;

- инспектор по пож. безопасности;

и др.





Начальник штаба по делам ГО и ЧС _____________________

подпись



Примечание: В графе 5 указывается дата и № приказа при изменении в составе подкомиссии (группы) УФ.

























Приложение 6.

к приказу №____

от _____________200__г.



Состав эвакуационной комиссии МОУ СОШ №____


п/п

Должность в составе комиссии

Фамилия

Имя

отчество

Занимаемая штатная должность

Примечание

1

2

3

4

5

1

Председатель эвакокомиссии




2

Зам. председателя ЭК





3

Секретарь ЭК





4

Члены ЭК:

-

-

-


-

-

-


-

-

-


-

-

-



Начальник штаба по делам ГО и ЧС _____________________

подпись



Примечание: В графе 5 указывается дата и № приказа при изменении в составе эвакокомиссии.




























Приложение 7.

к приказу №____

от _____________200__г.



Состав

пункта выдачи СИЗ МОУ СОШ №____


п/п

Фамилия

Имя

отчество

Занимаемая штатная должность

Должность в составе ПВ СИЗ

Примечание

1

2

3

4

5








Начальник штаба по делам ГО и ЧС _____________________

подпись



Примечание: В графе 5 указывается дата и № приказа при изменении в составе ПВ СИЗ.




11


Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос