В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

урок-практикум по русскому языку во 2 классе по теме "Упражнения в написании слов с парными согласными в корне"

Лариса Басынина Лариса Басынина
Тип материала: Урок
Рейтинг: 1234  голосов:2    просмотров: 6069    комментариев: 1
Краткое описание
Урок направлен на развитие творческих способностей, на развитие познавательных и регулятивных учебных действий. Названия этапов урока побуждают обучающихся к активной деятельности.

Описание
 УРОК – ПРАКТИКУМ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ВО 2 КЛАССЕ
учитель начальных классов высшей квалификационной категории муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №1 с углубленным изучением отдельных предметов города Бугульмы Республики Татарстан Басынина Лариса Николаевна
 Тема « Упражнение в написании слов с парными согласными в корне»  
Цели: 1) продолжить отрабатывать способы проверки слов с парными согласными путём изменения формы слова и путём подбора однокоренных слов;
 2) способствовать развитию связной речи, внимания, памяти(зрительной, слуховой, ассоциативной), различных форм мышления;
 3) воспитывать аккуратность, сосредоточенность, заботу о птицах.
Оборудование: карточки со словарными словами, «бочонки» с названиями этапов урока, тетради на печатной основе, экспозиции с предложениями, карточки с парными согласными, « светофорчик».
 Ход урока:
 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
ПОСТАНОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛИ
  — Урок наш будет направлен на развитие творческих способностей, на развитие умений проверять слова с парными согласными, на развитие речи. Название каждого из этапов урока написано на «бочонках», на обратной стороне которых есть задания, необходимые для выполнения.
 1 ЭТАП « УГАДАЙ-КА»
 ( учитель показывает словарные слова с пропущенными буквами, обучающиеся «сигналят», затем записывают в тетрадь)
 Огород, морковь, арбуз, народ, завод, мороз, салат, вдруг, город, картофель.
  — Какое слово «лишнее»? Почему?
  — Составить предложение с этим словом и записать.
 (самопроверка)
 2 ЭТАП « ЧИСТОПИСАЙ-КА»
 ( на доске)
 ое ол ок ох
 поезд самолёт самокат пароход
  — Что можете сказать об этих словах?
  — Какое из них является «лишним»? Почему?
 Вывод: в зависимости от того, по какому признаку объединяем, то слово и будет «лишним».
  — Какая одинаковая орфограмма во всех словах? Как проверите?
 ( запись в тетрадь)
 3 ЭТАП « ВОССТАНАВЛИВАЙ-КА»
 ( на мультимедиа)
 « Когда с тобою этот друг,
 ты можешь без тревог
 шагать на север и на ….,
 на … и … .»
  — Чтобы не нарушить рифму, в загадку нужно вставить слова, называющие стороны горизонта. С какой строчкой рифмуется 1строчка, 2-ая? Прочитайте восстановленную загадку. Назовите отгадку. Есть ли слова с парной согласной, требующей проверки? Какие? Проверьте их. Запишите загадку в тетрадь.
 ( проверка: один отвечает- остальные «сигналят»)
 Фонетический разбор слова ЮГ
 4 ЭТАП «ЗАПОМИНАЙ-КА»
  — Я буду называть пары чем-то схожих между собой слов, послушайте их внимательно.и постарайтесь запомнить их.
 Сестра-брат товарищ-друг
 Вагон –рельс бутон-цветок
 Песня- частушка писатель-сказка
— Теперь я буду называть только первые слова, а вы постарайтесь вспомнить вторые и запишите их, проверив парные согласные.
 (проверка: один говорит-остальные «сигналят»)
 ФИЗМИНУТКА
 (учитель читает стих, дети имитируют движения, услышав слово с парной согласной, хлопают, после выполнении
я-проверяют)
 « У нас славная осанка, мы свели лопатки,
 Мы походим на носках, а потом на пятках,
 Пойдём мягко, как лисята, ну, а если надоест,
 То пойдём все косолапо, как медведи ходят в лес.»
«ЗАПОМИНАЙ-КА»
 (экспозиционное письмо: на полосках бумаги написаны предложения, дети смотрят в течении 3-4секунд, запоминают и записывают, указывая при этом, сколько печатных знаков они запомнили)
 На опушке зеленеют берёзки. 23 буквы
 У крыльца стоит новая повозка. 25 букв
 --Какие слова на изучаемое правило встретили? Какие согласные написали?
 Разбор слов «опушке и берёзки» по составу.
  — Выполнить синтаксический разбор второго предложения.
 5 ЭТАП « ОБОБЩАЙ-КА»
  — Назови одним словом:
 десертная, чайная, столовая ….
 Берёзовый, желудочный, яблочный ….
 Резиновая, боксёрская, кожаная …
 Тройной, затяжной, в высоту …..
 Кухонный, разделочный, перочинный ….
  — Записать слова, выделить парную согласную и проверить.
 6 ЭТАП « ЗАКРЕПЛЯЙ-КА»
 ( учащиеся выполняют работу в тетрадях на печатной основе за 2 класс на стр.57- вставляют пропущенные парные согласные)
 (взаимопроверка)
 7 ЭТАП «СОЧИНЯЙ-КА»
 ( все бочонки перевернули обратной стороной, где записаны слова, из которых нужно составить рассказ)
 Снег, крепкий мороз, ребятишки, кормушки, зёрнышки, крошки, холод.
  — Что можете сказать про эти слова?
  — Составьте устно рассказ по этим словам. О чём он будет?
  — Дома запишите его в тетрадь.
 8 ЭТАП « ИТОГОВЫЙ»
  — Оцените свою работу на уроке при помощи кружков разного цвета.
 
Использованная литература
  1. Р. О. Родионова. Занимательный русский язык. – М., АСТ, 2009
  2. О. В. Узорова. Е. Нефедова. Справочное пособие по русскому языку. 2-3 класс. – М., ВАКО, 2008
     
Пожаловаться 14 августа 2011
Файлы
урок-практикум по рус яз во 2 кл.doc
HTML Войдите для скачивания файлов

УРОК – ПРАКТИКУМ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ВО 2 КЛАССЕ

учитель начальных классов высшей квалификационной категории муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №1 с углубленным изучением отдельных предметов города Бугульмы Республики Татарстан Басынина Лариса Николаевна

Тема « Упражнение в написании слов с парными согласными в корне»

Цели: 1) продолжить отрабатывать способы проверки слов с парными согласными путём изменения формы слова и путём подбора однокоренных слов;

2) способствовать развитию связной речи, внимания, памяти(зрительной, слуховой, ассоциативной), различных форм мышления;

3) воспитывать аккуратность, сосредоточенность, заботу о птицах.

Оборудование: карточки со словарными словами, «бочонки» с названиями этапов урока, тетради на печатной основе, экспозиции с предложениями, карточки с парными согласными, « светофорчик».

Ход урока:

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

ПОСТАНОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛИ

-- Урок наш будет направлен на развитие творческих способностей, на развитие умений проверять слова с парными согласными , на развитие речи. Название каждого из этапов урока написано на «бочонках», на обратной стороне которых есть задания, необходимые для выполнения.

1 ЭТАП « УГАДАЙ-КА»

( учитель показывает словарные слова с пропущенными буквами, обучающиеся «сигналят», затем записывают в тетрадь)

Огород, морковь, арбуз, народ, завод, мороз, салат, вдруг, город, картофель.

-- Какое слово «лишнее»? Почему?

-- Составить предложение с этим словом и записать.

(самопроверка)

2 ЭТАП « ЧИСТОПИСАЙ-КА»

( на доске)

ое ол ок ох

поезд самолёт самокат пароход

-- Что можете сказать об этих словах?

-- Какое из них является «лишним»? Почему?

Вывод: в зависимости от того, по какому признаку объединяем, то слово и будет «лишним».

-- Какая одинаковая орфограмма во всех словах? Как проверите?

( запись в тетрадь)

3 ЭТАП « ВОССТАНАВЛИВАЙ-КА»

( на мультимедиа)

« Когда с тобою этот друг,

ты можешь без тревог

шагать на север и на ….,

на … и … .»

-- Чтобы не нарушить рифму, в загадку нужно вставить слова, называющие стороны горизонта. С какой строчкой рифмуется 1строчка, 2-ая? Прочитайте восстановленную загадку. Назовите отгадку. Есть ли слова с парной согласной, требующей проверки? Какие? Проверьте их. Запишите загадку в тетрадь.

( проверка: один отвечает- остальные «сигналят»)

Фонетический разбор слова ЮГ

4 ЭТАП «ЗАПОМИНАЙ-КА»

-- Я буду называть пары чем-то схожих между собой слов, послушайте их внимательно.и постарайтесь запомнить их.

Сестра-брат товарищ-друг

Вагон –рельс бутон-цветок

Песня- частушка писатель-сказка

-- Теперь я буду называть только первые слова, а вы постарайтесь вспомнить вторые и запишите их ,проверив парные согласные.

(проверка: один говорит-остальные «сигналят»)

ФИЗМИНУТКА

(учитель читает стих, дети имитируют движения, услышав слово с парной согласной, хлопают, после выполнении

я-проверяют)

« У нас славная осанка, мы свели лопатки,

Мы походим на носках, а потом на пятках,

Пойдём мягко,как лисята, ну, а если надоест,

То пойдём все косолапо, как медведи ходят в лес.»

«ЗАПОМИНАЙ-КА»

(экспозиционное письмо: на полосках бумаги написаны предложения, дети смотрят в течении 3-4секунд, запоминают и записывают, указывая при этом, сколько печатных знаков они запомнили)

На опушке зеленеют берёзки. 23 буквы

У крыльца стоит новая повозка. 25 букв

--Какие слова на изучаемое правило встретили? Какие согласные написали?

Разбор слов «опушке и берёзки» по составу.

-- Выполнить синтаксический разбор второго предложения.

5 ЭТАП « ОБОБЩАЙ-КА»

-- Назови одним словом:

десертная, чайная, столовая ….

Берёзовый, желудочный, яблочный ….

Резиновая, боксёрская, кожаная …

Тройной, затяжной, в высоту …..

Кухонный, разделочный, перочинный ….

-- Записать слова, выделить парную согласную и проверить.

6 ЭТАП « ЗАКРЕПЛЯЙ-КА»

( учащиеся выполняют работу в тетрадях на печатной основе за 2 класс на стр.57- вставляют пропущенные парные согласные)

(взаимопроверка)

7 ЭТАП «СОЧИНЯЙ-КА»

( все бочонки перевернули обратной стороной, где записаны слова, из которых нужно составить рассказ)

Снег, крепкий мороз, ребятишки, кормушки, зёрнышки, крошки, холод.

-- Что можете сказать про эти слова?

-- Составьте устно рассказ по этим словам. О чём он будет?

-- Дома запишите его в тетрадь.

8 ЭТАП « ИТОГОВЫЙ»

-- Оцените свою работу на уроке при помощи кружков разного цвета.


Использованная литература

  1. Р. О. Родионова. Занимательный русский язык. – М., АСТ, 2009

  2. О. В. Узорова. Е. Нефедова. Справочное пособие по русскому языку. 2-3 класс. – М., ВАКО, 2008




Обсуждение материала
  • Татьяна Дубина
    15 августа 201116:13
    Татьяна Дубина

    Хороший урок. Есть небольшие недочёты в оформлении: перед знаками препинания не надо ставить пробел.

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru