Разместить материал:
Зинаида Зинченко

Технологическая карта урока русского языка, 2 класс, УМК " Система Занкова Л.В."

27 июля 201116:11
Зинаида Зинченко
Тип материала: Урок
Рейтинг:  (голосов:3)

Характеристика этапов урока
                                                                                          
 Этап урока
 
 Время, мин
 
 Цель
 
 Содержание учебного материала
 
 Методы 
и приемы работы

 
 ФОУД*
 
 Деятельность учителя
 
 Деятельность обучающихся
 
 Организационный
 
 1
 
 Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
 
 –
 
 –
 
 –
 
 Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
 
 Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
 
  Словарно-орфографическая работа.
 
 8
 
 Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
 
 На доске написаны слова " круж… во   ..рех   р… цепт   м… нета   н… деля   леб… дь
– Какое задание можно предложить к этим словам? (Вставить пропущенные буквы.)
– Какие буквы нужно вставить в эти слова?
– Как убедиться в том, что вы правы? (Проверить написание этих слов по словарю.)
– Записать слова, подчеркнуть орфограммы.
– Можно ли проверить написание этих слов? Почему? (Написание нужно запомнить.)
 
 
 Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану урока
 
 Ф
 
 Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие "орфограмма", формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока
 
 Дописывают  на доске и в тетради, производят взаимооценку, сравнивают произношение слов с их написанием. Объясняют, почему в данных словах присутствует орфограмма. Формулируют тему и задачу урока
 
 Минутка чистописания.
 

 5
 

 1) – Составьте и запишите цепочки из букв, которые вставили в слова.
еоеоее     оееоее …
2) – Как вы думаете, почему некоторые буквы уже подчеркнуты? Что заметили? (Если их соединить, то получится слово.)
– Какое это слово? Запишите его. (Корень.)
– Назовите грамматические признаки слова корень.
– Что такое корень?
– Какие значения имеет это слово? Что о нем можно сказать? (Это слово многозначное.)
 
 Наблюдение.
 
 Ф
 
 Указывает объект наблюдения
 

  
 
 Работа над темой.
 
  11
 
 Подведение детей к самостоятельному выводу 
 
 Какое отношение имеет слово корень к предмету «Русский язык»?
– Что мы называем корнем слова?
-О чем  будем говорить сегодня на уроке?
 
 Наблюдение, работа с текстом (сравнение) . З а п и с ь   н а   д о с к е: 
Белка, беленький, белить,
Водяной, вода, водить,
Лист, лиса, лисенок,
Лось, лоскут, лосенок,
Горный, горка, городок,
Пес, песочный и песок.Где слова родные (однокоренные)?
 
 Ф, П
 
 Организует подводящий диалог, уточняет правило
 
 Записывают однокоренные и вычеркивают лишние слова. выделяют корни, обсуждают в паре, делают вывод, читают правило в учебнике, с.51, сравнивают и добавляют свои слова.
 
 Проверка понимания способа действия.
 
 У п р а ж н е н и е  349, с. 150 – коллективное выполнение.
– Выпишите однокоренные слова. (Снегом, снежною.)
– Почему вы так считаете?
– К какой части речи относится каждое слово?
– Выделите корень в словах.
– Что заметили?
– От какого корня образовалось слово снежною(От корня -снег-.)
– При образовании и изменении слов в корне слова может происходить чередование отдельных звуков.
 
 Доказательство
 
 Ф
 
 Дает образец короткого доказательства
 
 Объясняют написания слов, делают выводы.
 
 Первичное закрепление нового материала
 
 9
 
  
-Развитие умения распознавать и подбирать однокоренные слова, 
 
    На листах    И г р а  «Выбери пару». (Приложение 1)
Соединить пары однокоренных слов.
– Какими частями речи являются эти слова?
 
 Самостоятельная работа, рефлексия, контроль
 
 Г
 
 Проводит инструктаж обучающихся. Организует выступление групп, обмен мнениями
 
 По очереди соединяют слова, доказывая. Один человек объясняет решение группы у доски. Производят взаимопроверку, рефлексию
 
 Выявление однокоренных слов
 

 Хоровое чтение
 
 Г
 
 Помещает слова 
на доску
 
 Читают хором с листов групповой работы
 
 Самопроверка
 
 4
 

 Пять слов с листов групповой работы и одно новое слово
 
 Диктовка, самопроверка, самооценка
 
 И
 
 Диктует слова
 
 Производят предварительную оценку работы. Записывают слова, сверяют с записями 
на доске, ставят констатирующую оценку
 
 Подведение итогов
 
 2
 
 Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей
 
 План на доске, составленный  
в начале урока
 
 Рефлексия, контроль
 
 Ф
 
 Задает вопросы 
о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется 
на следующие уроки
 
 Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения
 
 * ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая). 
 
6. Работа обучающихся на уроке : обучающиеся работали активно, все были включены в 
работу
_________________________________________________________________ ______________________________
.
7. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.
8. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
9. Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей______________________________________
 


Теги: оу, учитель, поурочное планирование, русский язык, 2 класс
Файлы
Урок русс.яз.,таблица (5).docx   40 Кб  (загрузок: 45)

Авторизуйтесь для того, чтобы иметь возможность скачивать файлы.

Рекомендованные издания
Русский язык. 10-11 классы: тесты и тренинговые задания
Литература. 5-6 классы: конспекты уроков (для работы по всем образовательным программам)
Русский язык. 9 класс: промежуточный и итоговый контроль
Материалы к урокам русского языка и конспекты отдельных занятий в 5-9 классах (основы культуры речи, развития связной речи)
Русский язык. 6 класс (конспекты уроков по теме "Имя числительное")
Русский язык и литература. Средства и приемы выразительной речи. 5-9 классы: тренинговые задания на уроках
Литература. 8 класс: поурочные планы по программе А. Г. Кутузова
Русский язык для учащихся 5-8 классов (основные правила, образцы разбора, словарные слова, сведения о частях речи)
Сочинения по литературе для учащихся 9 класса. Сочинения-образцы и самоучитель по написанию сочинений
Творческая работа на уроках русского языка. 5-11 классы: нестандартные задания, рекомендации, уроки