В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Урок русского языка: Упражнение в написании слов с удвоенной согласной

Урок русского языка: Упражнение в написании слов с удвоенной согласной

Ирина Солодилова
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345 голосов:1просмотров: 8771 комментариев: 1
Краткое описание
Урок русского языка "Весёлый поезд" проводится на этапе закрепления. Все задания даны в стихотворной форме. Материал соответствует учащимся 3-4 классов.
Описание
   Урок русского языка с применением мультимедийной  презентации. 
Тема урока: «Упражнение в написании слов с удвоенной согласной»
УМК: «Школа 2100»
Задачи: — закрепить знания по написанию слов  с удвоенной согласной,
    -  развивать умения переносить слова с удвоенной согласной
   -  воспитывать интерес к родному языку;
Оборудование: компьютерный класс — 20 ученических и 1 учительский П.К., локальная сеть 100 Mbit, мультимедийный проектор, экран.
Класс:  3
Учитель: Солодилова Ирина Николаевна
Школа: МОУООШ №31
Город: Краснодарский край, г-к Анапа, ст. Гостагаевская
 
Ход урока:
 
Сообщение темы урока.
Учитель:     Прозвенел звонок
Сели мы за парты
Поезд тронулся и вот:
Начинаем мы урок!
 
Мы учили много дней
Как пишется двойная согласная.
В путь на поезде отправимся
Ждёт дорога опасная.
Не выполнишь задания,
Не пройдёшь тест,
Придётся в назидание
С поезда слезть.
  
  ( слайд №1)
 
 2. Выполнение задания на умение подбирать слова с удвоенной согласной.
 
Учитель:     В первом вагоне есть задание
Здесь не хватает слов.
Со словами на свидание 
Отправимся мы вновь.
      (слайд №2)
 
     (слайд №3)
 
Учитель:     Подберите подходящее слово из правого столбика, вставьте его и запишите предложения в тетрадь. Проверьте себя по следующему слайду.
     (слайд №4)
 
3.Выполнение задания на орфографическую зоркость.
   Учитель:      Остановка запрещена,
    Переходим в следующий вагон.
    Сумки стоят на месте,
    А буквы убежали вон!   
 
     (слайд №5)
 
 Учитель:     Вставьте пропущенные буквы и запишите слова правильно.
 
(слайд №6)
 
4.Выполнение задания на умение правильно подбирать нужные слова.
 
(слайд №7)
 
Учитель:     Все расселись по местам,
Наконец-то собрались.
Никого ты не обидь,
С именами разберись.
(слайд №8)
 
Учитель:     Вставь пропущенные буквы, и запишите имена детей.
 
5.Задание на умение переносить слова с удвоенной согласной с самопроверкой.
(слайд № 9)
 
Учитель:      В следующем вагоне
Напишем диктант
Удвоенную согласную 
Переносим так:
Одна остаётся, а другую сносим,
Но если гласной после неё нет,
То мы её не переносим!
 
(слайд №10)
 
Учитель:      Давайте проверим по следующему слайду, правильно ли вы выполнили задание.    
(слайд №11)
 
6.Выполнение задания на восстановление пословиц, с употреблением слов с удвоенной согласной
 
(слайд №12)
 
    Учитель:       Кто-то выпрыгнул неловко
     Перепутал остановки.
     Поезд ты останови,
     Фразы ты восстанови!
 
(слайд №13)
     
Учитель:     Соотнесите правую и левую стороны правильно, чтобы получились пословицы и запиши их правильно. Проверь себя по следующему слайду.  
 
(слайд №14)
 
7.Итог урока:
 
Учитель:     Вот и подошёл наш поезд к перрону,
Выходите все из своих вагонов.
В заданиях своих вы разобрались,
Потому что все старались.  
 
(слайд №15)

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Солодилова И.Н. сценарий урока.docx Скачать

Урок русского языка с применением мультимедийной презентации.

Тема урока: «Упражнение в написании слов с удвоенной согласной»

УМК: «Школа 2100»

Задачи: - закрепить знания по написанию слов с удвоенной согласной,

- развивать умения переносить слова с удвоенной согласной

- воспитывать интерес к родному языку;

Оборудование: компьютерный класс - 20 ученических и 1 учительский П.К., локальная сеть 100 Mbit, мультимедийный проектор, экран.

Класс: 3

Учитель: Солодилова Ирина Николаевна

Школа: МОУООШ №31

Город: Краснодарский край, г-к Анапа, ст. Гостагаевская


Ход урока:


Сообщение темы урока.

Учитель: Прозвенел звонок

Сели мы за парты

Поезд тронулся и вот:

Начинаем мы урок!


Мы учили много дней

Как пишется двойная согласная.

В путь на поезде отправимся

Ждёт дорога опасная.

Не выполнишь задания,

Не пройдёшь тест,

Придётся в назидание

С поезда слезть.

( слайд №1)


2. Выполнение задания на умение подбирать слова с удвоенной согласной.


Учитель: В первом вагоне есть задание

Здесь не хватает слов.

Со словами на свидание

Отправимся мы вновь.

(слайд №2)


(слайд №3)


Учитель: Подберите подходящее слово из правого столбика, вставьте его и запишите предложения в тетрадь. Проверьте себя по следующему слайду.

(слайд №4)


3.Выполнение задания на орфографическую зоркость.

Учитель: Остановка запрещена,

Переходим в следующий вагон.

Сумки стоят на месте,

А буквы убежали вон!


(слайд №5)


Учитель: Вставьте пропущенные буквы и запишите слова правильно.


(слайд №6)


4.Выполнение задания на умение правильно подбирать нужные слова.


(слайд №7)


Учитель: Все расселись по местам,

Наконец-то собрались.

Никого ты не обидь,

С именами разберись.

(слайд №8)

Учитель: Вставь пропущенные буквы, и запишите имена детей.


5.Задание на умение переносить слова с удвоенной согласной с самопроверкой.

(слайд № 9)


Учитель: В следующем вагоне

Напишем диктант

Удвоенную согласную

Переносим так:

Одна остаётся, а другую сносим,

Но если гласной после неё нет,

То мы её не переносим!


(слайд №10)


Учитель: Давайте проверим по следующему слайду, правильно ли вы выполнили задание.

(слайд №11)


6.Выполнение задания на восстановление пословиц, с употреблением слов с удвоенной согласной


(слайд №12)


Учитель: Кто-то выпрыгнул неловко

Перепутал остановки.

Поезд ты останови,

Фразы ты восстанови!


(слайд №13)

Учитель: Соотнесите правую и левую стороны правильно, чтобы получились пословицы и запиши их правильно. Проверь себя по следующему слайду.


(слайд №14)


7.Итог урока:


Учитель: Вот и подошёл наш поезд к перрону,

Выходите все из своих вагонов.

В заданиях своих вы разобрались,

Потому что все старались.


(слайд №15)






урок русского языка в 3 классе Весёлый поезд.rar Скачать
Обсуждение материала
Татьяна Дубина
22.07.2011 19:31
Отлично! Замечательный урок. Талантливо, доступно, оригинально!
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Другие материалы автора
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос