В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Урок русского языка во 2 классе по программе «Начальная школа XXI века».

Урок русского языка во 2 классе по программе «Начальная школа XXI века».

Ольга Теплоухова
Тип материала: Урок
просмотров: 5793
Краткое описание
Урок русского языка во 2 классе по программе  «Начальная школа XXI века».
Цель: повторить правила написания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, орфографический тренинг.
Описание
1.Организационный момент.

    Долгожданный дан звонок,
    Начинается урок.
2. Работа по теме урока.

    -Сегодня к нам в гости кто-то пришёл, а кто вы узнаете, когда отгадаете загадку.
    Слайд №2 (чтение детьми про себя, хоровое)
     — Буратино к нам так спешил, что забыл закрыть книгу. Некоторые буквы  
исчезли. Он просит нас помочь ему восстановить их.
     Слайд №3.

     — Назовите буквы, которые остались в книге.
     — Запишите их в тетрадь.
  Каллиграфическая минутка.

ж ш ч щ

     — Произнесите звуки. (учитель показывает на букву).
     — Какая особенность у этих звуков?
     — Назовите звуки, которые всегда твёрдые?
     — Вспомните правило.
    Слайд №4.

     — Буратино вас благодарит. А чтобы лучше запомнить это правило, выполним 
задание.
    Слайд №5 (одно слово составить вместе, остальные самостоятельно).
    Слайд №6 (проверка).
     — Восстановим  другие исчезнувшие буквы.
     — Что вы знаете о звуках  Ч и Щ?
    Слайд №7.

     — Буратино хочет проверить все ли из вас умеют правильно писать слова с этими
сочетаниями.
    Запись слов под диктовку: пища, свеча, туча, роща, саранча, чаща, дача, щавель.
    (выделить правило)
    Слайд №8 (проверка. Словарная работа).
     — Осталось вспомнить последнее правило. Кто догадался?
    Слайд №9.

     — Сейчас мы с вами отправимся в лесную школу.
    Физминутка.

     Однажды дети в лес пошли

     И в лесу грибы нашли.

     Наклонялись, собирали.

     По дороге растеряли.

     — Вместе с бельчонком, лисёнком, зайчонком поиграем в игру «Кто быстрей?».
Это будет не просто игра, а игра-соревнование: 1ряд-помогают бельчонку, 
2ряд- зайчонку, 3ряд- лисёнку.
     — Задание: составить и записать слова, используя слоги, находящиеся в круге.
     Слайд №10

     Слайд №11. (подведение итогов. Прощание со зверятами. Возвращаемся.)
     Физминутка.    

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Руки в сторону развёл,

Ключик видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.     

     Слайд №12.

    3. Итог урока.

     — Посмотрите, с книгой произошло чудо. Все буквы снова на своих местах.
     — Буратино благодарит вас за помощь и за хорошую работу. Прежде, чем 
Буратино закроет книгу и уйдёт, повторим все правила ещё раз.
     — Жи-ши…(учащиеся продолжают) Пиши с буквой И!
     — Ча – ща… Пиши с буквой А!
     — Чу – щу… Пиши с буквой У!
   4. Рефлексия. 
— Ребята, перед вами два ключа, которые оставил для вас Буратино.
  Кому из вас понравилось помогать  Буратино, подойдите к красному ключу,
  кому не понравилось – к зелёному ключу. (Если к красному ключу, подойдут 
  все ученики, то ключ перевернуть и он превратится в золотой)

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
жи-ши ча-ща чу-щу.1.doc Скачать

Урок русского языка во 2 классе по программе «Начальная школа XXI века».

Цель: повторить правила написания буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу,

орфографический тренинг.

Учитель: Теплоухова О.Б.

1.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

2. Работа по теме урока.

-Сегодня к нам в гости кто-то пришёл, а кто вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Слайд №2 (чтение детьми про себя, хоровое)

- Буратино к нам так спешил, что забыл закрыть книгу. Некоторые буквы

исчезли. Он просит нас помочь ему восстановить их.

Слайд №3.

- Назовите буквы, которые остались в книге.

- Запишите их в тетрадь.

Каллиграфическая минутка.

ж ш ч щ

- Произнесите звуки. (учитель показывает на букву).

- Какая особенность у этих звуков?

- Назовите звуки, которые всегда твёрдые?

- Вспомните правило.

Слайд №4.

- Буратино вас благодарит. А чтобы лучше запомнить это правило, выполним

задание.

Слайд №5 (одно слово составить вместе, остальные самостоятельно).

Слайд №6 (проверка).

- Восстановим другие исчезнувшие буквы.

- Что вы знаете о звуках Ч и Щ?

Слайд №7.

- Буратино хочет проверить все ли из вас умеют правильно писать слова с этими

сочетаниями.

Запись слов под диктовку: пища, свеча, туча, роща, саранча, чаща, дача, щавель.

(выделить правило)

Слайд №8 (проверка. Словарная работа).

- Осталось вспомнить последнее правило. Кто догадался?

Слайд №9.

- Сейчас мы с вами отправимся в лесную школу.

Физминутка.

Однажды дети в лес пошли

И в лесу грибы нашли.

Наклонялись, собирали.

По дороге растеряли.

- Вместе с бельчонком, лисёнком, зайчонком поиграем в игру «Кто быстрей?».

Это будет не просто игра, а игра-соревнование: 1ряд-помогают бельчонку,

2ряд- зайчонку, 3ряд- лисёнку.

- Задание: составить и записать слова, используя слоги, находящиеся в круге.

Слайд №10

Слайд №11. (подведение итогов. Прощание со зверятами. Возвращаемся.)

Физминутка.

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Руки в сторону развёл,

Ключик видно не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Слайд №12.

3. Итог урока.

- Посмотрите, с книгой произошло чудо. Все буквы снова на своих местах.

- Буратино благодарит вас за помощь и за хорошую работу. Прежде, чем

Буратино закроет книгу и уйдёт, повторим все правила ещё раз.

- Жи-ши…(учащиеся продолжают) Пиши с буквой И!

- Ча – ща… Пиши с буквой А!

- Чу – щу… Пиши с буквой У!

4. Рефлексия.

- Ребята, перед вами два ключа, которые оставил для вас Буратино.

Кому из вас понравилось помогать Буратино, подойдите к красному ключу,

кому не понравилось – к зелёному ключу. (Если к красному ключу, подойдут

все ученики, то ключ перевернуть и он превратится в золотой)





жи-ши1.ppt Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос