В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Речевой этикет: использование слов "ты" "вы" при обращении. Имена собственные.

Анна Прокофьева Анна Прокофьева
Тип материала: Урок
Рейтинг: 12345  голосов:6    просмотров: 5504    комментариев: 2
Краткое описание
Разработка урока по русскому языку для 1 класса по программе «Начальная школа 21 века». Автор учебника С.В. Иванов.
Тема « Речевой этикет: Использование слов при обращении. Имена собственные.

Описание
Конспект урока по русскому языку 1 класс на тему: 

«Речевой этикет: использование слов «ты», «вы» при обращении. Имена собственные.

 
Цель урока:  создать условие для формирование навыков культурного поведения.
 
Задачи урока:
 
— Образовательные: актуализировать знания о вежливых словах, их употреблении в разговоре,  закрепить понятия «заглавная буква» в именах, фамилиях, отчествах. 
 
— Развивающие:  развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, развивать познавательную активность учащихся; совершенствовать мыслительные операции; развивать логическое мышление.
 
-Воспитательные: воспитывать уважение к культуре общения, прививать навыки культурного поведения при общении.
 
Ход урока:
1. Организационный момент (приветствие) 
2. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЭТАПОМ РАБОТЫ.-Послушайте, ребята, чем мы будем заниматься на уроке:
УЧИТЕЛЬ ЗАЧИТЫВАЕТ ПЛАН
-Согласны с таким построением урока?
3. НАСТРОИМСЯ НА УРОК
Ребята, давайте сделаем дыхательную гимнастику, вдохнем, выдохнем и улыбнемся друг другу.
ИТАК, МЫ НАЧИНАЕМ!
4. ПОВТОРИМ ПРОЙДЕННОЕ
-Что такое речь? (все, что мы говорим)
— Для чего человеку нужна речь? 
(чтобы общаться, делиться мыслями, обмениваться информацией).
-Какая бывает речь? (устная и письменная)
— Что значит устная речь? (речь, которой мы пользуемся,  произносим голосовым аппаратом, мы слышим и произносим).
— Что значит письменная речь? (речь обозначается буквами,  речью владеем в процессе обучения письму).
-Ребята, хорошо, что мы, люди  умеем говорить, пользоваться речью. 
— Какие слова красят нашу речь? (волшебные, вежливые) 
— Давайте вспомним, от каких  вежливых слов  на становится теплее на душе. Откроем лучики у солнышка.  
( объяснения слова, стих, ситуация).
_ Ребята, давайте вспомним, а какие это слова 
( словарные)
— Давайте поставим ударение и отметим опасные места.
5. Поиграем (физкультминутка)
6. Решите задачу: задача не на сложение, задача на умножение.
— Для этого откроем наши учебники на стр. 27
Упражнение 1 
Прочитайте  задание к упражнению.
— Вопросы к тексту с .27
Чтение правила на станице 27 
Рубрика «Обрати внимание».
7. ПОУПРАЖНЯЕМСЯ
Следующее упражнение 2  ( с 28)
— В каких случаях тебе нужно называть имя и отчество своих родителей?
— Как называются такие слова ( имена собственные)
— Как пишутся такие слова? 
— Приведите пример
ВЫВОД: имена, фамилии, отчества людей, название рек, морей, океанов, название стран, городов, клички животных пишем с заглавной буквы.
ГОВОВИМСЯ К ПИСЬМУ.
-Давайте выполним  гимнастику для глаз, внимание на экран. СЛАЙД 2 
— Откроем  рабочие тетради на стр. 24.
— Проверим свою осанку.
  _ Давайте выполним упр. № 1 (экран) СЛАЙД 3
-дорисуй, посмотрите из каких элементов состоит малина, дорисуйте, пожалуйста 
8. ОТДОХНЕМ (физкультминутка)
9. — упр. 2 Напиши красиво. СЛАЙД 4
-Назовите буквы.
— Из каких элементов состоят буквы?
 -Пропишите по сигналу 1раз
10. ИТОГ УРОКМ
«ЕЖЕЛИ  МЫ ВЕЖЛИВЫ» с 5 слайда 
 Презентация 
-Послушайте, ребята, чем мы будем заниматься на уроке:
УЧИТЕЛЬ ЗАЧИТЫВАЕТ ПЛАН
-Согласны с таким построением урока?
3. НАСТРОИМСЯ НА УРОК
Ребята, давайте сделаем дыхательную гимнастику, вдохнем, выдохнем и улыбнемся друг другу.
ИТАК, МЫ НАЧИНАЕМ!
4. ПОВТОРИМ ПРОЙДЕННОЕ
-Что такое речь? (все, что мы говорим)
— Для чего человеку нужна речь? 
(чтобы общаться, делиться мыслями, обмениваться информацией).
-Какая бывает речь? (устная и письменная)
— Что значит устная речь? (речь, которой мы пользуемся,  произносим голосовым аппаратом, мы слышим и произносим).
— Что значит письменная речь? (речь обозначается буквами,  речью владеем в процессе обучения письму).
-Ребята, хорошо, что мы, люди  умеем говорить, пользоваться речью. 
— Какие слова красят нашу речь? (волшебные, вежливые) 
— Давайте вспомним, от каких  вежливых слов  на становится теплее на душе. Откроем лучики у солнышка.  
( объяснения слова, стих, ситуация).
_ Ребята, давайте вспомним, а какие это слова 
( словарные)
— Давайте поставим ударение и отметим опасные места.
5. Поиграем (физкультминутка)
6. Решите задачу: задача не на сложение, задача на умножение.
— Для этого откроем наши учебники на стр. 27
Упражнение 1 
Прочитайте  задание к упражнению.
— Вопросы к тексту с .27
Чтение правила на станице 27 
Рубрика «Обрати внимание».
7. ПОУПРАЖНЯЕМСЯ
Следующее упражнение 2  ( с 28)
— В каких случаях тебе нужно называть имя и отчество своих родителей?
— Как называются такие слова ( имена собственные)
— Как пишутся такие слова? 
— Приведите пример
ВЫВОД: имена, фамилии, отчества людей, название рек, морей, океанов, название стран, городов, клички животных пишем с заглавной буквы.
ГОВОВИМСЯ К ПИСЬМУ.
-Давайте выполним  гимнастику для глаз, внимание на экран. СЛАЙД 2 
— Откроем  рабочие тетради на стр. 24.
— Проверим свою осанку.
  _ Давайте выполним упр. № 1 (экран) СЛАЙД 3
-дорисуй, посмотрите из каких элементов состоит малина, дорисуйте, пожалуйста 
8. ОТДОХНЕМ (физкультминутка)
9. — упр. 2 Напиши красиво. СЛАЙД 4
-Назовите буквы.
— Из каких элементов состоят буквы?
 -Пропишите по сигналу 1раз
10. ИТОГ УРОКМ
«ЕЖЕЛИ  МЫ ВЕЖЛИВЫ» с 5 слайда 
 Презентация
Пожаловаться 30 июня 2011
Файлы
статья.doc
HTML Войдите для скачивания файлов

Конспект урока по русскому языку 1 класс на тему:

«Речевой этикет: использование слов «ты», «вы» при обращении. Имена собственные.



Цель урока: создать условие для формирование навыков культурного поведения.

Задачи урока:

- Образовательные: актуализировать знания о вежливых словах, их употреблении в разговоре, закрепить понятия «заглавная буква» в именах, фамилиях, отчествах.

- Развивающие: развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, развивать познавательную активность учащихся; совершенствовать мыслительные операции; развивать логическое мышление.

-Воспитательные: воспитывать уважение к культуре общения, прививать навыки культурного поведения при общении.







































Ход урока

1


2.




3.




4.









.







5.

6.













7.














8.







9.





10.

11.




























.


























Организационный момент (приветствие)


ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЭТАПОМ РАБОТЫ.

-Послушайте, ребята, чем мы будем заниматься на уроке:

УЧИТЕЛЬ ЗАЧИТЫВАЕТ ПЛАН

-Согласны с таким построением урока?

НАСТРОИМСЯ НА УРОК

Ребята, давайте сделаем дыхательную гимнастику, вдохнем, выдохнем и улыбнемся друг другу.

ИТАК, МЫ НАЧИНАЕМ!

ПОВТОРИМ ПРОЙДЕННОЕ

-Что такое речь? (все, что мы говорим)

- Для чего человеку нужна речь?

(чтобы общаться, делиться мыслями, обмениваться информацией).

-Какая бывает речь? (устная и письменная)

- Что значит устная речь? (речь, которой мы пользуемся, произносим голосовым аппаратом, мы слышим и произносим).

- Что значит письменная речь? (речь обозначается буквами, речью владеем в процессе обучения письму).

-Ребята, хорошо, что мы, люди умеем говорить, пользоваться речью.

- Какие слова красят нашу речь? (волшебные, вежливые)

- Давайте вспомним, от каких вежливых слов на становится теплее на душе. Откроем лучики у солнышка.

( объяснения слова, стих, ситуация).

_ Ребята, давайте вспомним, а какие это слова

( словарные)

- Давайте поставим ударение и отметим опасные места.

Поиграем (физкультминутка)

Решите задачу: задача не на сложение, задача на умножение.

- Для этого откроем наши учебники на стр. 27

Упражнение 1

Прочитайте задание к упражнению.

- Вопросы к тексту с .27

Чтение правила на станице 27

Рубрика «Обрати внимание».


ПОУПРАЖНЯЕМСЯ


-Следующее упражнение 2 ( с 28)


- В каких случаях тебе нужно называть имя и отчество своих родителей?


- Как называются такие слова ( имена собственные)


- Как пишутся такие слова?


- Приведите пример


ВЫВОД: имена, фамилии, отчества людей, название рек, морей, океанов, название стран, городов, клички животных пишем с заглавной буквы.

ГОВОВИМСЯ К ПИСЬМУ.

-Давайте выполним гимнастику для глаз, внимание на экран. СЛАЙД 2

- Откроем рабочие тетради на стр. 24.

- Проверим свою осанку.

_ Давайте выполним упр. № 1 (экран) СЛАЙД 3

-дорисуй, посмотрите из каких элементов состоит малина, дорисуйте, пожалуйста

- ОТДОХНЕМ (физкультминутка)

- упр. 2 Напиши красиво. СЛАЙД 4

-Назовите буквы.

- Из каких элементов состоят буквы?

-Пропишите по сигналу 1раз.

ИТОГ УРОКМ

«ЕЖЕЛИ МЫ ВЕЖЛИВЫ» с 5 слайда

Презентация



тезисы.doc
HTML Войдите для скачивания файлов

Разработка урока по русскому языку для 1 класса по программе «Начальная школа 21 века». Автор учебника С.В. Иванов.

Тема « Речевой этикет: Использование слов при обращении. Имена собственные.

Цель урока: создать условие для формирование навыков культурного поведения.

Задачи урока:

- Образовательные: актуализировать знания о вежливых словах, их употреблении в разговоре, закрепить понятия «заглавная буква» в именах, фамилиях, отчествах.

- Развивающие: развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, развивать познавательную активность учащихся; совершенствовать мыслительные операции; развивать логическое мышление.

-Воспитательные: воспитывать уважение к культуре общения, прививать навыки культурного поведения при общении.

Для достижения цели и задач урока мною был выбран тип урока: изучение нового материала. Учащиеся повторяют вежливые слова, знакомятся со слова обращения, а также употребление «ты», «вы» в своей речи, повторяют имена собственные.

Оборудование: компьютерная презентация по теме урока, учебник, рабочая тетрадь

ТСО: интерактивна доска, магнитофон


Речевой этикет.rar
Войдите для скачивания файлов
Обсуждение материала
  • Татьяна Дубина
    1 июля 201118:09
    Татьяна Дубина

    Прекрасная презентация. Яркая, наглядная. Только в конспекте я не нашла план, который учитель записывает на доске. Есть ещё п. 10 и 11, но в них ничего нет. Уточните, пожалуйста. Идея урока очень понравилась.

  • Татьяна Дубина
    1 июля 201118:11
    Татьяна Дубина

    И в названии файла исправьте "прии" на "при"

Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru