В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Внимание! Суперакция! 23 и 24 апреля Скидки 72% на ВСЁ! Подробнее

Урок информатики в 11 классе «Создание анимационного изображения в среде программы MS PowerPoint 2007»

Урок информатики в 11 классе


Тема: СОЗДАНИЕ АНИМАЦИОННОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ В СРЕДЕ ПРОГРАММНОГО

ПРИЛОЖЕНИЯ MS POWERPOINT 2007

Автор:

учитель информатики

МОУ «Павловская сош»

с. Павловск

Алтайский край

Цель урока:

Создание условий для:

  • изучения технологии создания движущихся изображений и формирования умения выполнять настройку анимационных эффектов для объектов слайда в среде программного приложения MS PowerPoint;

  • развития познавательного интереса школьников;

  • совершенствования навыков объективной самооценки и взаимооценки.

Задачи урока:

Образовательные:


Развивающие:


Воспитательные:


  • познакомить учащихся с технологией создания движущихся изображений в среде программного приложения MS PowerPoint;

  • способствовать формированию умения выполнять настройку анимационных эффектов для объектов слайда.

  • способствовать развитию алгоритмического мышления;

  • развивать навыки самостоятельной работы.


  • способствовать формированию навыков объективной самооценки и взаимооценки;

  • прививать интерес к предметной области информатики.


Оборудование:

  • компьютеры;

  • пакет Microsoft Office 2007;

  • мульти-медиа проектор;

  • слайдовая презентация, сопровождающая объяснение технологии создания движущихся изображений «Создание анимационных изображений в среде программного приложения MS PowerPoint»;

  • опорные конспекты;

  • инструкционные карты с описанием технологии выполнения практической работы.

Тип урока: урок изучения нового материала и применения новых знаний к решению компьютерных задач

(комбинированный).

Этапы урока:

  1. Оргмомент.

  2. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности.

  3. Подготовка учащихся к работе на основном этапе (обращение к жизненному опыту учащихся).

  4. Этап усвоения новых знаний и способов действий.

  5. Этап первичной проверки понимания изученного (работа в парах).

  6. Физкультминутка.

  7. Этап подготовки учащихся к выполнению практической работы.

  8. Этап закрепления новых знаний и способов действий (практическая работа).

  9. Этап подведения итогов занятия (самооценка, оценка учителя).

  10. Этап информации о домашнем задании.

  11. Этап рефлексии.

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

  1. Оргмомент

Добрый день, друзья! Я рада вас видеть, и очень надеюсь на продуктивное творческое сотрудничество.

Приветствуют друг друга и присутствующих на уроке.


  1. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности

Слайд 1

Тема урока «Создание анимационного изображения в среде программного приложения MS PowerPoint 2007»

Для записи основных положений изучаемого материала у вас на столах лежат опорные конспекты. Послушайте правила работы с опорным конспектом: работа на уроке сопровождается слайдовой презентацией. Слушая объяснение, участвуя в обсуждении вопросов, вы должны следить за содержанием слайда и выполнять необходимые записи в опорном конспекте в специально отведённых для этого строчках.

А сейчас запишите тему урока.

О чём бы вы хотели узнать и чему научиться на уроке с обозначенной темой?






Слайд 2

Каждый из вас уже имеет определённый опыт работы в программе PowerPoint. Поэтому каждая цель имеет разную значимость для каждого из вас.

Назовите, какая из целей для вас является приоритетной. Запишите в опорном конспекте.












Слушают инструктаж о правилах работы с опорным конспектом.








Записывают тему урока.

Формулируют цели:

  • узнать, что такое анимационное изображение;

  • научиться создавать анимационное изображение;

  • узнать, какие возможности имеет программа PowerPoint для создания анимации.

  • …….











Определяют приоритетную цель.

Выполняют запись цели в опорном конспекте.


  1. Подготовка учащихся к работе на основном этапе

Где вам уже приходилось наблюдать разные виды анимации?

Кто назовёт программы, имеющие возможность создания анимационных изображений?

Действительно, существует много разных программ, с помощью которых можно создавать анимации. Мы с вами сегодня будем осваивать возможности программного приложения MS PowerPoint – прикладной программы, которая входит в состав офисного пакета ОС Windows.

Мультфильмы


Называют программы.


  1. Этап усвоения новых знаний и способов действий

Слайд 3

Итак, с какого действия в среде программы MS PowerPoint можно начать наложение анимационного эффекта на объект слайда?

Действие какого устройства позволяет выполнить выбор команд для задания эффекта анимации?

Слайд 4


Слайд 5


Чтобы применить нужный анимационный эффект к объекту слайда, используют Панель настройки анимации.


Слайд 6


Панель настройки анимации позволяет не только выбрать анимационный эффект, но и выполнить настройку его воспроизведения – начало демонстрации, скорость воспроизведения эффекта и в некоторых случаях направление движения – появления на слайде и исчезновение со слайда.

Слайд 7



Отвечают на вопросы, выполняют записи в опорных конспектах.












Левая кнопка мыши.





Выполняют запись 1-2 пунктов алгоритма в опорный конспект.












Выполняют запись 3-4 пунктов алгоритма в опорный конспект.















Выполняют запись 5-6 пунктов алгоритма в опорный конспект.



















Выполняют запись 7 пункта алгоритма и назначение основных элементов Панели настройки анимации в опорный конспект.


  1. Этап первичной проверки понимания изученного

Выполните задание, работая и совещаясь с соседом по парте:

В опорном конспекте представлено рабочее окно программы MS PowerPoint 2007.

Расставьте порядок действий для задания эффекта анимации выделенного объекта слайда.


Осуществляется проверка с помощью слайда:

Слайд 8


Демонстрируется реализация алгоритма на конкретном слайде:

Слайд 9

А кто из вас знает, чем прославился Аль-Хорезми?

Мухаммед аль-Хорезми (783- ок. 850гг.)

Жил в Багдаде. Написал книгу по математике, в которой описал правила выполнения основных математических действий над многозначными числами. При переводе на латынь имя автора писали Algorithmi.

Итак, подведём итог. Из скольких действий состоит алгоритм применения анимационного эффекта к объекту слайда?

Проверьте запись алгоритма в опорном конспекте. Сравните с записью алгоритма на слайде.

Слайд 10



Выполняют совместную работу – определяют порядок действий пользователя при наложении анимационного эффекта на объект слайда.
















Комментируют алгоритм создания анимации при демонстрации создания анимации учителем.









Семь действий в алгоритме.



Проверяют запись алгоритма, сравнивают с записью на слайде.


  1. Физкультминутка

А сейчас минута активного отдыха.

Слайд 11

В среде какой программы созданы изображения, сопровождающие физкультминутку?

Физорг класса проводит физкультминутку под весёлую танцевальную музыку.










Учащиеся без труда определяют программу MS PowerPoint.


  1. Этап подготовки уч-ся к выполнению практической работы.

Слайд 12

Послушайте задание, которое вам предстоит выполнить:

Назовите основные правила техники безопасности и поведения при работе за компьютерами

Слайд 13













Называют основные правила ТБ и поведения при выполнении практической работы за компьютерами:

  • Быть внимательными, дисциплинированными, осторожными.

  • Не размещать на рабочем месте посторонние предметы.

  • Не трогать провода и разъемы соединительных кабелей.

  • Не прикасаться к экрану монитора.

  • Работать на клавиатуре чистыми, сухими руками.

  • Избегать резких движений и не покидать рабочее место без разрешения учителя.

  • О любых неполадках компьютера немедленно сообщить учителю.


  1. Этап закрепления новых знаний и способов действий.

А сейчас посмотрите, какой конечный результат может получиться по окончании практической работы:

(демонстрируется Слайд 14)



Учащиеся просматривают возможный вариант результата практической работы.




Учащиеся рассаживаются по своим рабочим местам.

На рабочих столах у каждого лежит инструкционный лист с описанием технологии выполнения задания. В случае затруднения вы можете:

  1. Воспользоваться инструкционным листом.

  2. Помощью учителя.

Желаю всем удачи.






Учащиеся занимают рабочие места за компьютерами и приступают к выполнению задания.



  1. Этап подведения итогов занятия

Подведение итога практической работы.

Время выполнения практической работы подходит к концу.

Сохраните работу в своей папке под именем «Эффекты анимации».

А сейчас одновременно выполните запуск показа слайда.

Для подведения итога работы группы вернитесь за парты и оцените свою работу и работы одноклассников.

Вы сегодня плодотворно поработали, молодцы.

Оценки за урок ….






Обсуждают результат работы, комментируют оценки.



Выставляют отметки в дневниках


  1. Этап информации о домашнем задании.

В опорном конспекте найдите информацию о домашнем задании.

Слайд 15



  1. Этап рефлексии

В начале урока каждый из вас определил для себя цель урока и записал её в опорном конспекте. Удалось ли вам достичь поставленной цели?

Слайд 16

Благодарю за сотрудничество и говорю вам СПАСИБО ЗА РАБОТУ

Слайд 17

Учащиеся характеризуют степень достижения поставленных целей.





Учащиеся формулируют предложения, используя заготовки фраз со слайда:

  • Меня удивило ….

  • Мне было интересно ….

  • У меня получилось …

  • Хочу отметить …

  • Мне удалось …

  • Мне понравилось …

  • Мне непонятно …












Использованные источники и литература


13


Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос