В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

РАЗВЛЕЧЕНИЕ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ «ПОСИДЕЛКИ У КОСТРА»

РАЗВЛЕЧЕНИЕ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ «ПОСИДЕЛКИ У КОСТРА»

Людмила Криворучко
Тип материала: Мероприятие
Рейтинг: 12345 голосов:2просмотров: 6611
Краткое описание
РАЗВЛЕЧЕНИЕ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ «ПОСИДЕЛКИ У КОСТРА» призвано воспитывать у ребенка потребность в заботе о своей безопасности. Закрепить эти знания на практике в игровой ситуации, вырабатывая навыки действий при пожаре
Описание
Участники мероприятия: 
 
воспитатели Криворучко Л.Ю., Новикова Н.В., 
 
музыкальный руководитель А.М. Дырул, 
 
инспектор ОНД Ленинградского района УНД ГУМЧС России по Краснодарскому краю, лейтенант внутренней службы А.В. Золотарёв
 
Программные задачи:
1) показать роль огня в жизни человека, как положительную, так и отрицательную; 
2) расширить знания об огне и пожаре, пропагандировать противопожарную безопасность.
3) научить дошкольников ориентироваться в проблемных ситуациях. 
4) воспитывать у ребенка потребность в заботе о своей безопасности. Закрепить эти знания на практике в игровой ситуации, вырабатывая навыки действий при пожаре.
 
Предварительная   работа: 
 
Разучивание  стихотворений,  пословиц  о   противопожарной  безопасности;
рассматривание плакатов по пожарной безопасности; 
чтение художественных произведений: 
«Пожар», «Пожарные собаки» — Л.Толстого 
«Пожар», «В дыму» — В.Житкова 
«Пожар», «Рассказ о неизвестном герое» — С.Маршака; 
рассматривание иллюстраций к ним; 
беседа о профессии «Пожарный».
 
Оборудование:
 
1) компьютер, мультимедийная установка, презентация.
2) плакаты на противопожарную тему, рисунки детей
3) атрибуты для игры
 
Ход занятия:
 
Музыкально-ритмическая композиция « Огонь»
(На мелодию песни “Огонь”)
 
В ледниковой эре
 В зябкую эпоху
 Плохо жили звери, 
 Люди жили плохо.
 Но пришел из леса
 Первобытный гений
 Приобщил к прогрессу
 Сотни поколений.
 
Припев: 
 
 Камушком о камушек – чик, чик, чик.
 Засверкали искорки в тот же миг.
 С веточки на веточку – скок, скок, скок!
 На земле затеплился огонёк!
 
В конце композиции дети с платочками собираются в круг.
 
 1 Ведущий.   Ребята, что у нас получилось? (костер)
 
А что живет в костре? (огонь)
 
Давайте мы соберём искорки огонька, а вы присаживайтесь на камушки и послушайте наш рассказ.
 
Огонь – давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел. 
 
Он верно служит людям в жизни.
 
А как он служит, расскажет Даша  Трофименко:
 
Без доброго огня
Обойтись  нельзя и дня.
Он надёжно дружит с нами:
Гонит холод, гонит мрак.
Он приветливое пламя 
Поднимает, будто флаг 
Всем огонь хороший нужен.
И за то ему почёт,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печёт.
 
 2 Ведущий. Но случается, что иногда огонь из верного друга превращается в злого врага, уничтожает все на своем пути
 
Да, огонь бывает разный!..
Никитка,  расскажи какой же бывает огонь.
 
Да, огонь бывает разный 
Бледно-желтый, ярко-красный,
Синий или золотой,
Очень добрый,
Очень злой.
 
1 Ведущий. Ребята скажите, а кто нас защищает и спасает от пожаров? Ну конечно же пожарные.
И сейчас Женя Золоторева прочитает стихотворение  про пожарных и спасателей.
 
На красной машине
И ночью, и днем
Он смело помчится
Сразиться с огнем.
Проходит пожарный
Сквозь пламя и дым,
Людей он спасает
И сам невредим. 
 
2-й ведущий:  К нам в гости пришел папа Жени — настоящий, спасатель. Он расскажет нам о своей профессии, и о том, как вести себя при пожаре. 
 
Давайте его поприветствуем.
 
 Представляет презентацию — «Огонь друг или враг?» инспектор ОНД Ленинградского района УНД ГУМЧС России по Краснодарскому краю, лейтенант внутренней службы А.В. Золотарёв
 
— Здравствуйте ребята, я пришел к вам из пожарной охраны не просто так, а чтобы рассказать вам о пожарных – спасателях  и правилах поведения на пожаре.
 
1-й слайд 
 
Очень давно много, много лет назад в нашей стране образовались пожарные дружины. Люди, а особенно детишки полюбили пожарных за то, что они всегда приходили на помощь и тушили пожар вовремя. У пожарных, всегда была яркая, красивая форма, чтобы их было видно из далека и люди уступали им дорогу, помогали тушить пожар.
 
2-й слайд
 
Раньше у пожарных не было пожарных машин. Воду, лестницы и другое оборудование привозили на лошадях. Лошади были специально обучены, чтобы не бояться огня. О пожаре они узнавали, от дозорного, который сидел на пожарной каланче и все время смотрели, нет ли где пожара. И тогда пожарные спешили на помощь. А чтобы позвать на помощь  пожарных из других частей, на пожарной каланче вывешивали шары.
 
3-й слайд
 
Сегодня при пожаре люди звонят в пожарную часть и сообщают о пожаре.
 
— Дети а по  какому номеру телефона надо вызывать пожарных -  01
 
4-й слайд
 
Сегодня у пожарных современная техника. Много разных машин и оборудования
 
5-й слайд
 
Есть автоцистерны для подвоза воды
 
6-й слайд
 
Есть автомобили для тушения пожара с помощью пены.
 
7-й слайд
 
Есть специальные автолестницы, чтобы пожарные могли добраться до верхних этажей на высоких зданиях и оттуда спасти людей и потушить пожар.
 
8-й слайд
 
А также у пожарных есть специальные пожарные поезда (далее по слайду)
 
9-й слайд
 
И пожарные вертолеты самолеты
 
10-й слайд
 
И даже пожарные танки, что бы тушить пожары в лесах и болотах. 
 
А вы знаете ребята, что у пожарных кроме машин должна быть и специальная одежда и специальный инструмент, чтобы они могли тушить пожар.
 
 Показ атрибутов формы пожарных
 
Практическая часть:
 
 -   Что нужно делать, когда случиться пожар, а вы остались одни дома? Как нужно сообщить взрослым о пожаре? Нужно громко закричать ПОЖАР, ГОРИМ
 
-  Как же мы выйдем из комнаты, где случился пожар? -   А что нужно сделать, когда мы будем выходить, если в комнате много дыма? 
 
-  Если у нас дверь закрыть и выйти нельзя что мы будем делать? (зовем на помощь, и ложимся на пол)
 
-  Вы ребята все молодцы, вы много знаете о том, как надо себя вести, когда случится пожар! А давайте с вами отдохнем и немножко поиграем.
 
-  Если вдруг случится пожар, как вы будете кричать? Пожар, Пожар!
 
-  А теперь давайте выбираться из пожара (пройтись спокойно по залу положа руки на плечи друг другу)
 
-   Теперь давайте представим, что в комнате много дыма как тогда мы будем выходить (закрыть нос и рот мокрой тряпочкой, проползти)
 
-  Когда мы уже вышли и нас встретили  взрослые, давайте поможем им потушить пожар (Помощь при тушении   — передаем ведра)
 
Молодцы ребята! Вы замечательно играли! А в подарок Вам, я принес мультфильм — «Спасайкин- правила пожарной безопасности»!
 

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
посиделки у костра.doc Скачать

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №1

СТАНИЦЫ ЛЕНИНГРАДСКОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛЕНИНГАДСКИЙ РАЙОН








РАЗВЛЕЧЕНИЕ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ


«ПОСИДЕЛКИ У КОСТРА»




Автор: Криворучко Людмила Юрьевна, Новикова Наталья Викторовна, воспитатели муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 1 станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградский район первой квалификационной категории

Дырул Анна Михайловна, музыкальный работник муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 1 станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградский район первой квалификационной категории






2011г


Участники мероприятия:


воспитатели Криворучко Л.Ю., Новикова Н.В.,


музыкальный руководитель А.М. Дырул,


инспектор ОНД Ленинградского района УНД ГУМЧС России по Краснодарскому краю, лейтенант внутренней службы А.В. Золотарёв


Программные задачи:

1) показать роль огня в жизни человека, как положительную, так и отрицательную;

2) расширить знания об огне и пожаре, пропагандировать противопожарную безопасность.

3) научить дошкольников ориентироваться в проблемных ситуациях.

4) воспитывать у ребенка потребность в заботе о своей безопасности. Закрепить эти знания на практике в игровой ситуации, вырабатывая навыки действий при пожаре.


Предварительная работа:


Разучивание стихотворений, пословиц о противопожарной безопасности;

рассматривание плакатов по пожарной безопасности;

чтение художественных произведений:

«Пожар», «Пожарные собаки» - Л.Толстого

«Пожар», «В дыму» - В.Житкова

«Пожар», «Рассказ о неизвестном герое» - С.Маршака;

рассматривание иллюстраций к ним;

беседа о профессии «Пожарный».


Оборудование:


1) компьютер, мультимедийная установка, презентация.

2) плакаты на противопожарную тему, рисунки детей

3) атрибуты для игры


Ход занятия:


Музыкально-ритмическая композиция « Огонь»

(На мелодию песни “Огонь”)


В ледниковой эре

В зябкую эпоху

Плохо жили звери,

Люди жили плохо.

Но пришел из леса

Первобытный гений

Приобщил к прогрессу

Сотни поколений.


Припев:


Камушком о камушек – чик, чик, чик.

Засверкали искорки в тот же миг.

С веточки на веточку – скок, скок, скок!

На земле затеплился огонёк!


В конце композиции дети с платочками собираются в круг.


1 Ведущий. Ребята, что у нас получилось? (костер)


А что живет в костре? (огонь)


Давайте мы соберём искорки огонька, а вы присаживайтесь на камушки и послушайте наш рассказ.


Огонь – давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел.


Он верно служит людям в жизни.


А как он служит, расскажет Даша Трофименко:


Без доброго огня

Обойтись нельзя и дня.

Он надёжно дружит с нами:

Гонит холод, гонит мрак.

Он приветливое пламя

Поднимает, будто флаг

Всем огонь хороший нужен.

И за то ему почёт,

Что ребятам греет ужин,

Режет сталь и хлеб печёт.


2 Ведущий. Но случается, что иногда огонь из верного друга превращается в злого врага, уничтожает все на своем пути


Да, огонь бывает разный!..

Никитка, расскажи какой же бывает огонь.


Да, огонь бывает разный

Бледно-желтый, ярко-красный,

Синий или золотой,

Очень добрый,

Очень злой.


1 Ведущий. Ребята скажите, а кто нас защищает и спасает от пожаров? Ну конечно же пожарные.

И сейчас Женя Золоторева прочитает стихотворение про пожарных и спасателей.


На красной машине

И ночью, и днем

Он смело помчится

Сразиться с огнем.

Проходит пожарный

Сквозь пламя и дым,

Людей он спасает

И сам невредим.


2-й ведущий: К нам в гости пришел папа Жени - настоящий, спасатель. Он расскажет нам о своей профессии, и о том, как вести себя при пожаре.


Давайте его поприветствуем.


Представляет презентацию - «Огонь друг или враг?» инспектор ОНД Ленинградского района УНД ГУМЧС России по Краснодарскому краю, лейтенант внутренней службы А.В. Золотарёв


- Здравствуйте ребята, я пришел к вам из пожарной охраны не просто так, а чтобы рассказать вам о пожарных – спасателях и правилах поведения на пожаре.


1-й слайд


Очень давно много, много лет назад в нашей стране образовались пожарные дружины. Люди, а особенно детишки полюбили пожарных за то, что они всегда приходили на помощь и тушили пожар вовремя. У пожарных, всегда была яркая, красивая форма, чтобы их было видно из далека и люди уступали им дорогу, помогали тушить пожар.


2-й слайд


Раньше у пожарных не было пожарных машин. Воду, лестницы и другое оборудование привозили на лошадях. Лошади были специально обучены, чтобы не бояться огня. О пожаре они узнавали, от дозорного, который сидел на пожарной каланче и все время смотрели, нет ли где пожара. И тогда пожарные спешили на помощь. А чтобы позвать на помощь пожарных из других частей, на пожарной каланче вывешивали шары.


3-й слайд


Сегодня при пожаре люди звонят в пожарную часть и сообщают о пожаре.


- Дети а по какому номеру телефона надо вызывать пожарных - 01


4-й слайд


Сегодня у пожарных современная техника. Много разных машин и оборудования


5-й слайд


Есть автоцистерны для подвоза воды


6-й слайд


Есть автомобили для тушения пожара с помощью пены.


7-й слайд


Есть специальные автолестницы, чтобы пожарные могли добраться до верхних этажей на высоких зданиях и оттуда спасти людей и потушить пожар.


8-й слайд


А также у пожарных есть специальные пожарные поезда (далее по слайду)


9-й слайд


И пожарные вертолеты самолеты


10-й слайд


И даже пожарные танки, что бы тушить пожары в лесах и болотах.


А вы знаете ребята, что у пожарных кроме машин должна быть и специальная одежда и специальный инструмент, чтобы они могли тушить пожар.


Показ атрибутов формы пожарных


Практическая часть:


- Что нужно делать, когда случиться пожар, а вы остались одни дома? Как нужно сообщить взрослым о пожаре? Нужно громко закричать ПОЖАР, ГОРИМ


- Как же мы выйдем из комнаты, где случился пожар? - А что нужно сделать, когда мы будем выходить, если в комнате много дыма?


- Если у нас дверь закрыть и выйти нельзя что мы будем делать? (зовем на помощь, и ложимся на пол)


- Вы ребята все молодцы, вы много знаете о том, как надо себя вести, когда случится пожар! А давайте с вами отдохнем и немножко поиграем.


- Если вдруг случится пожар, как вы будете кричать? Пожар, Пожар!


- А теперь давайте выбираться из пожара (пройтись спокойно по залу положа руки на плечи друг другу)


- Теперь давайте представим, что в комнате много дыма как тогда мы будем выходить (закрыть нос и рот мокрой тряпочкой, проползти)


- Когда мы уже вышли и нас встретили взрослые, давайте поможем им потушить пожар (Помощь при тушении - передаем ведра)


Молодцы ребята! Вы замечательно играли! А в подарок Вам, я принес мультфильм - «Спасайкин- правила пожарной безопасности»!


Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос