В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Развитие и саморазвитие профессиональной компетентности современного учителя.

Развитие и саморазвитие профессиональной компетентности современного учителя.

Галина Алексеева
Тип материала: другое
Рейтинг: 12345 голосов:1просмотров: 6464
Краткое описание
Профессиональная компетентность учителя – это единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности.
Описание
     Компетентность – осведомлённость, авторитетность; компетенция – круг вопросов, явлений, в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом, кругом полномочий.
    Словарь под редакцией Д.И. Ушакова
 Профессиональная компетентность учителя – это единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности.
Какой он, Учитель с большой буквы, одарённый педагог, настоящий профессионал? 
 Стиль одаренного учителя – совместное творчество с учениками. Позиция учителя: исследователь, наблюдатель, организатор воспитывающей и развивающей среды. Он уважает право детей быть не похожими на взрослых и друг на друга, право на свою индивидуальность.
Основная цель современного образования – соответствие актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, подготовка разносторонне развитой личности гражданина своей страны, способной к социальной адаптации в обществе, началу трудовой деятельности, самообразованию и самосовершенствованию. А свободно мыслящий, прогнозирующий результаты своей деятельности и моделирующий образовательный процесс педагог является гарантом достижения поставленных целей.
   Именно поэтому в настоящее время резко повысился спрос на квалифицированную, творчески мыслящую, конкурентноспособную личность учителя, способную воспитывать личность в современном, динамично меняющемся мире. 
Исходя из современных требований, можно определить основные пути развития профессиональной компетентности педагога:    
1. Работа в методических объединениях, творческих группах;  
2. Исследовательская деятельность;  
3. Инновационная деятельность, освоение новых педагогических технологий;  
4. Различные формы педагогической поддержки;  
5. Активное участие в педагогических конкурсах и фестивалях;  
6. Трансляция собственного педагогического опыта;  
7. Использование ИКТ и др.
Но ни один из перечисленных способов не будет эффективным, если педагог сам не осознает необходимости повышения собственной профессиональной компетентности.
   Отсюда вытекает необходимость мотивации и создания благоприятных условий для педагогического роста. Необходимо создать те условия, в которых педагог самостоятельно осознает необходимость повышения уровня собственных профессиональных качеств.
Развитие профессиональной компетентности – это развитие творческой индивидуальности, формирование восприимчивости к педагогическим инновациям, способностей адаптироваться в меняющейся педагогической среде. От профессионального уровня педагога напрямую зависит социально-экономическое и духовное развитие общества. 
   Изменения, происходящие в современной системе образования, делают необходимостью повышение квалификации и профессионализма учителя, т. е. его профессиональной компетентности.
Под профессиональной компетентностью учителя понимается совокупность профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной педагогической деятельности. 
Профессионально компетентным можно назвать учителя, который на достаточно высоком уровне осуществляет педагогическую деятельность, педагогическое общение, достигает стабильно высоких результатов в обучении и воспитании учащихся.
Развитие профессиональной компетентности – это динамичный процесс усвоения и модернизации профессионального опыта, ведущий к развитию индивидуальных профессиональных качеств, накоплению профессионального опыта, предполагающий непрерывное развитие и самосовершенствование. 
   Можно выделить этапы формирования профессиональной компетентности:
* самоанализ и осознание необходимости;    
* самопроявление, анализ, самокорректировка.
Формирование профессиональной компетентности - процесс цикличный, т.к. в процессе педагогической деятельности необходимо постоянное повышение профессионализма, и каждый раз перечисленные этапы повторяются, но уже в новом качестве. Вообще, процесс саморазвития обусловлен биологически и связан с социализацией и индивидуализацией личности, которая сознательно организует собственную жизнь, а значит, и собственное развитие.
Процесс формирования профессиональной компетентности так же сильно зависит от среды, поэтому именно среда должна стимулировать профессиональное саморазвитие. В школе должна быть создана демократическая система управления. Это и система стимулирования сотрудников, и различные формы педагогического мониторинга (не контроля!), к которым можно отнести анкетирования, тестирования, собеседования, и внутришкольные мероприятия по обмену опытом, конкурсы, и презентация собственных достижений.
Данные формы стимулирования позволяют снизить уровень эмоциональной тревожности педагога, влияют на формирование благотворной психологической атмосферы в коллективе. 
Говоря о профессиональной компетентности учителя нельзя не сказать о создании портфолио учителя.
   Портфолио есть отражение профессиональной деятельности, в процессе формирования которого происходит самооценивание и осознается необходимость саморазвития. С помощью портфолио решается проблема аттестации педагога, т.к. здесь собираются и обобщаются результаты профессиональной деятельности.
   Создание портфолио – хорошая мотивационная основа деятельности педагога и развития его профессиональной компетентности.   
Цель  -  стимулировать  учителя  к  самостоятельному  осмысливанию  и  решению  своих  профессиональных  проблем.  Оно позволяет оценить свои результаты, сравнить их с результатами  коллег. Портфолио учителя - это его визитная карточка, включающая в себя некоторые анкетные данные, информацию о повышении квалификации, достижениях, используемых педагогических технологий и методов, творческие работы и методические материалы, отзывы о работе и публикации.
    Портфолио лучше всего делать электронным, на компьютере, чтобы его можно было редактировать и дополнять.
Понятие учительского портфолио популярно в различных мировых системах образования. Предлагаю познакомиться с электронным. Стоит отметить, что каких-то строгих, единых, принятых во всем мире правил  по созданию портфолио учителя нет.
Сегодня существует много подходов к формированию навыков рефлексии (самооценки) у учителя. Учителя не загонишь в формулу «знания — умения — навыки», и нет инструмента, которым можно измерить все благородство души учителя, неповторимые моменты его творчества в повторяющемся учебном процессе. Ничем не измеряются в труде учителя и озарения, которые не возникают из ничего и ниоткуда, а подготавливаются всем предыдущим опытом учителя, его бесконечными диалогами с самим собой.
С другой стороны, у учителя должно быть «досье успехов», в котором отражается все радостное, интересное и достойное из того, что происходит в жизни учителя. Таким «досье успехов» может стать «портфолио педагога».
Педагоги  ведут постоянную работу по обновлению содержания образования, совершенствованию учебной и воспитательной работы. Каждым педагогом в рамках общей методической темы ведется собственное исследование по индивидуальной теме. Результаты этой работы обобщаются на заседаниях методических объединений района, публикуются статьи в сборниках и педагогических изданиях. У каждого учителя  нашего района имеется научно-методическая папка (портфолио), в которой собрана по разделам вся информация о деятельности педагога, его достижениях, ходе работы над исследовательской темой.
Подходы к построению портфолио могут быть разнообразными, в зависимости от индивидуальных особенностей учителя. Важно, чтобы учитель проанализировал свою работу, собственные успехи, обобщил и систематизировал педагогические достижения, объективно оценил свои возможности и увидел способы преодоления трудностей и достижения более высоких результатов.
Портфолио Алексеевой Г.Ю. прилагается (как образец ).
Подводя итог:  Учитель-профессионал -  это педагог, умеющий видеть ребёнка изнутри. Такой учитель должен уметь найти подход ко всем ученикам и быть всесторонне развитым человеком; всегда получать удовольствие от работы, которую он делает, а главное, чтоб его ученики каждый день с удовольствием приходили к нему на урок. Все это создает алхимию успеха одарённого учителя, Учителя с большой буквы, Учителя-профессионала.
Удачи вам, сельские и городские,
Уважаемые учителя!
Добрые, злые и никакие
Капитаны на мостике корабля.
Удачи вам, дебютанты и асы,
Удачи! Особенно по утрам,
Когда вы входите
в школьные классы,
Одни — как в клетку,
другие — как в храм
.
Р. Рождественский

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1.      Бордовская Н., Реан А. Педагогика.

  1. Дружилов С.А. Профессиональная компетентность и профессионализм педагога: психологический подход // Сибирь. Философия. Образование. – Научно-публицистический альманах: СО РАО, ИПК, г. Новокузнецк. - 2005 (выпуск 8)

3.      Каплунович И.Я. Уровни педагогического мастерства учителя // Психологическая наука и образование. –2001. –№1.

4.Маркова А. К. Психология труда учителя: Кн. для учителя. — М.: Просвещение, 1993.

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос