В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Творческая мастерская "Как я провел(а) летние каникулы"

Файлы
творческая мастерская.doc
HTML Войдите для скачивания файлов








Урок развития речи.

Творческая мастерская

«Как я провел (а) летние каникулы».

(5-8кл)









Учитель русского языка и литературы

Тимошенко Елена Анатольевна

школа 487 г. Санкт-Петербурга

















Санкт- Петербург, 2011г

Цель: развитие речи учащихся и мышления учащихся.


Задачи:

- развитие коммуникативных умений учащихся;

- обогащение словарного запаса учащихся;

- коррекция логики мышления;

- умение работать в группе, оценивать себя и своих

товарищей.

-использование элементов групповой и игровой

технологии.


Оборудование: листы для индивидуальных записей, листы для

оформления групповых работ, фломастеры,

карандаши, картинки.


























Священное уменье говорить,

Произносить слова и строить фразу.

Е.Винокур.






Ход «Мастерской»:



I. Организационный момент.

- Ребята у вас есть дома копилки? А что вы в них копите?

1. Словарная работа.

Копилка - копить – от копа- «копна сена».

1. Вместилище с узкой щелью для опускания монет с целью накопления.

2. Собрание чего- нибудь занимательного, ценного.

Синонимы: Копить- скоплять, накоплять, собирать, хранить.


- Сегодня на уроке мы тоже с вами заведём «копилки» (листы бумаги), которые должны будем наполнить.

- Как вы думаете чем? (словами, мыслями)

- То есть сегодня мы будем учиться «Священному умению говорить, произносить слова и строить фразу», - как сказал поэт Е.Винокур.

- Такие уроки мы с вами называем (творческими мастерскими).

- Давайте вспомним, мастерская – это свободный путь обращения к слову, возможность раскрыть в соразмышлении и сопереживании его духовную сущность.

II. Индуктор (первый шаг, начало, мотивирующее творческую деятельность.)

1.Самоконструкция: написать на альбомном листе слово каникулы. От него отходят стрелки. Закрыть глаза, то, что вы представите - напишите там, где отходят стрелки.


Каникулы


солнце лето море песок купание


футбол отдых у бабушки лагерь экскурсия речка


велосипед деревня в гостях радуга





III. Работа с материалом. ( со словами, ассоциациями).

2.Социализация. Ребята говорят те слова, которые написали. Слов, которых нет, записывают себе в словарь (копилку).

3.Самоконструкция: Выбрать 5-6 картин и дополнить свой словарь (копилку) другими словами.

4.Социоконструкция: Перед нами лист бумаги. Изобразите в рисунке те слова, которые записали.(10-15 минут)

5.Социализация: Ребята представляют свои рисунки.

6. Афиширование: и вывешивают на доске.

7. Социоконструкция или самоконструкция: Написать небольшой рассказ, мини-сочинение о том «Как я провел (а) летние каникулы».

IV. Рефлексия. Ребята зачитывают свои рассказы или мини- сочинения.

V. Заключительное слово мастера:

- Что понравилось?

- Что захотелось узнать после мастерской?

VI. Д/З Повторение изученного.




















Литература:

1. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка» Издательство "Азъ", 1992 2. Окунев А.А. Урок? Мастерская? Или... - СПб: Филиал издательства «Просвещение», 2001. — 304 с. 3. Педагогические мастерские: Теория и практика. / Сост. И.И. Белова,
И.А. Мухина. - СПб, 1998. - 318 с. 4. Педагогические мастерские по литературе - СПб.: Корифей, 2000. -
352 с.


Отправка ошибки

Текст ошибки:
Комментарий:
Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
@mail.ru