В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Конспект урока информатики по теме: "Построение диаграмм"

Конспект урока информатики по теме: "Построение диаграмм"

Наталия Тарасенко
Тип материала: другое
Рейтинг: 1234 голосов:1просмотров: 6709
Описание
Класс: 8
 Тема. Построение диаграмм.
 Тип урока. Комбинированный урок.
 Вид: урок — практическая работа.
 Время проведения: первый урок по теме: «Построение диаграмм».
 Цели урока:
 Обучающая: Расширить информационную картину мира. Сформировать представление о диаграмме, назначении, применении и технологии её построения.
 Развивающая: развитие алгоритмического мышления при изучении технологии создания диаграмм, развитие памяти при выполнении электронного теста, практических работ и подведения итогов урока.
 Воспитательная: формирование информационной культуры учащихся, эстетического восприятия окружающего мира.
 Мотивационная цель: побудить интерес к изучению предмета.
 Задачи урока
 Воспитательная – использовать объекты и технологии обработки числовой информации при работе с электронными таблицами Excel.
 Обучающая – совершенствовать и развивать основные умения работы с электронными таблицами, познакомить с  понятием «диаграмма», познакомить с технологией создания диаграмм.
 Развивающая – использовать алгоритм создания диаграммы при выполнении практических заданий
Подготовка к уроку:
    На столе каждого учащегося: ПК (Программа Excel), учебник-Практикум, тетрадь, дневник.
    Необходимо составить задания по теме урока: вопросы для фронтального опроса, электронный тест, таблицы для усвоения и закрепления нового материала.
    Подготовить мультимедиа проектор для демонстрации  вопросов фронтального опроса, электронного теста и материалов новой темы.
 Этапы урока:
 1.Организационный этап.
 2.Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению материала.
 3.Этап усвоения новых знаний.
 4.Этап закрепления новых знаний.
 5.Этап информации о домашнем задании.
 6.Подведение итогов урока.
Ход урока:
 1.Организационный момент. (Слайды 1-2)
Приветствие, распределение рабочих мест.
Объявление темы урока: Построение диаграмм.  Постановка цели урока: сформировать навыки работы с диаграммами. 
Задачи: 1) совершенствовать и развивать навыки работы с электронными таблицами
2) Ввести понятие «диаграмма»
3) Познакомить с технологией создания диаграмм.
2.Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению материала. (Слайды 3-6)
Работа в группах по вариантам: 
1-я группа: решает 1-й вариант электронного  теста.
2-я группа: фронтальный опрос
Вопросы: 
   Строка – это все ячейки, расположенные на одном горизонтальном уровне таблицы
   Столбец – это  все ячейки, расположенные в одном вертикальном ряду таблицы 
   Ячейка – это элементарный объект электронной таблицы, расположенный на пересечении строки и столбца 
   Ввод формулы начинается …со знака =
   Абсолютная ссылка – это не изменяющаяся при копировании формулы ссылка 
   Относительная ссылка – это частично изменяющаяся при копировании формулы ссылка
   В электронной таблице в ячейке А1 записано число 50, в В1 — формула = А1*2, в С1 — формула = А1+В1. В ячейке С1 будет содержаться значение?-150
2-я группа: решает 2-й вариант электронного теста.
1-я группа: оценивание электронного теста + фронтальный опрос.
Вопросы:
   Столбец – это все ячейки, расположенные в одном вертикальном ряду таблицы
   Элементарный объект электронной таблицы, расположенный на пересечении строки и столбца называется……ячейкой 
   Не изменяющуюся при копировании формулы ссылку называют …Абсолютной
   Все ячейки, расположенные на одном горизонтальном уровне называют …строкой
   Относительная ссылка –  это частично изменяющаяся при копировании формулы ссылка
   В электронной таблице в ячейке А1 записано число 15, в В1 — формула = А1*2, в С1 — формула = А1+В1. В ячейке С1 будет содержаться значение?  - 45
   В электронной таблице в ячейке А1 записано число 10, в В1 — формула = А1/2,   в С1 — формула = СУММ(А1: В1)*10. В ячейке С1 будет содержаться значение?   - 150
 3.Этап усвоения новых знаний (Слайды № 7-10)
Введение понятия «диаграмма».
Презентация с примерами таблиц и разных видов диаграмм.
Беседа на тему: Какой тип диаграммы подходит для представленных таблиц?
 Проведение гимнастики для глаз.
  
4. Этап закрепления новых знаний. (Тест – 8 кл), (Слайды № 11-14,15-16)
Использование Примера № 1: построение диаграммы по заданной таблице 
Использование Примера № 2 подсчет таблицы  с использованием разных ссылок (абсолютная и относительная), построение диаграммы по подсчитанным данным
5. Этап информации о домашнем задании
1) Тема 4.1 (ст. 116-119!), ст. 127-129 контрольные вопросы.
2) Составить таблицу семестровых оценок по 2-м предметам  и выполнить по ней сравнительную диаграмму успеваемости.
6. Подведение итогов урока: (Слайд № 17)
1). Сегодня на уроке мы более усовершенствовали свои навыки работы, с электронными таблицами: выполнили электронный тест и ответили на вопросы, применили абсолютную и относительные ссылки при подсчётах Примера № 2.
2) Узнали, что такое диаграмма. 
3) Познакомились с такими типами диаграмм как гистограмма, линейная, круговая, с областями.
4) Научились создавать диаграммы, используя таблицы  Примеров № 1 и № 2. 

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18300 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
Алгоритм.doc Скачать

1. Меню Вставка - Диаграмма 2. Выбрать Тип и Вид диаграммы












3. Выбрать Диапазон



4. Выделить ячейки с данными и вернуться

в Масте диаграмм








Появится:








5. Вкладка Ряд - дать Имя рядам, выделив их в таблице





6. Записать Название диаграммы











7.


ПОСТРОЕНИЕ ДИАГРАММ.ppt Скачать
Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос