В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

8-800-1000-299

Отражение света

Людмила Гиевская Людмила Гиевская
Тип материала: другое
Рейтинг: 1234  голосов:1    просмотров: 1279    комментариев: 1
Краткое описание
урок физики в 9 классе по учебнику С.В.Громова с использованием лаборатории L-микро раздел "Оптика"
Пожаловаться 24 апреля 2011
Файлы
урок Отражение света.doc
HTML Войдите для скачивания файлов



Муниципальное общеобразовательное учреждение

Новокалитвенская средняя общеобразовательная школа

Россошанского муниципального района

Воронежской области




Из опыта работы учителя физики

Гиевской Людмилы Ивановны.












конспект урока в 9 классе





















Тип урока: информационно - развивающий


Цель:


  • Дать знания о величинах, характеризующих явления отражения света( углы, плоскость); обосновать связь между углом падения и углом отражения;

  • Раскрыть взаимосвязь закона отражения и закона прямолинейного распространения света;

  • Продолжить формирование умения делать логические заключения на основе анализа уже известных связей.


Учащиеся должны:


  1. Познакомиться с законом отражения света, с понятиями «угол падения» и «угол отражения»;

  2. Усвоить положение о равенстве углов падения и отражения на уровне применения знаний в различных ситуациях;

  3. Учиться делать вывод из поставленных экспериментов




Оборудование: набор «Оптика. Лаборатория L – микро».



Литература:


  • Программа по физике С.В.Громов,Н.А.Родина. Рекомендовано Департаментом Образования Российской Федерации. Москва. Дрофа. 2001г.;

  • Учебник «Физика – 9». С.В.Громов, Н.А.Родина;

  • Проектирование технологии обучения .Б.А.Татьянкин;

  • Проверочные задания по физике. Р.Д.Минькова;

  • Руководство по выполнению лабораторных работ «Физика в ученическом эксперименте. Оптика. Лаборатория L – микро».















Ход урока:

      1. Оргмомент.

      2. Сообщение темы и цели урока

      3. Фронтальный опрос.

      4. Объяснение нового материала

      5. Задание на дом.

      6. Закрепление материала.

      7. Подведение уроков.






    1. Здравствуйте! Садитесь.


    1. Мы продолжаем с вами рассматривать законы распространения света.



    1. Давайте вспомним с вами понятия и определения, которые рассматривали на предыдущих уроках:

      • Что такое свет? (видимое электромагнитное излучение);

      • Что такое источник света? (тело, способное излучать свет);

      • Какие бывают источники света? (естественные и искусственные);

      • Приведите примеры;

      • Что значит однородная среда? (среда, в которой свет распространяется с одинаковой скоростью);

      • Сформулируйте первый закон распространения света (в однородной среде свет распространяется прямолинейно);

      • Что является доказательством? ( образование тени);

      • Что такое луч? (направление, в котором распространяется свет);

      • Как называется раздел, изучающий законы распространения света? (геометрическая оптика);

      • Почему? (доказательства проводятся с помощью геометрических построений);


    1. Сегодня мы с вами рассмотрим, как будет распространяться свет при переходе из одной среды в другую. На столах у вас набор по оптике. Вам потребуется планшет, источник питания, провода, лампочка, экран, лимб, призма и зеркало ( на столах у учащихся наборы по оптике, карточки с ходом выполнения эксперимента)



    • Соберите установку, схема которой указана на рисунке. Экран разместите в 3-4 см от лампочки

    • Вплотную к экрану со стороны, противоположной лампочке, положите на планшет лист бумаги, а на нём лимб. Лимб расположите так, чтобы луч света проходил через оба деления, отмеченные цифрами 0. Обведите контур лимба;

    • Возьмите стеклянную призму и расположите её в центре лимба.

    Что произошло с лучом( часть прошла через призму, а часть – отразилась).

    Это ёще два закона распространения света, на которых базируется геометрическая оптика: закон отражения и закон преломления. Сегодня мы с вами рассмотрим только закон отражения света. Запишите в тетрадях число тему урока «Закон отражения»

    • Соедините карандашом деления, отмеченные цифрами 0;

    • Замените призму на зеркало

    • Поверните лимб так, чтобы луч света падал на него под углом. Лимб поворачивайте так, чтобы он не выходил за пределы контура.

    Что вы заметили?(появился ещё один луч);

    Как он располагается?(он идёт от зеркала)

    Давайте перенесём в тетрадь рисунок, который у нас получился.

    MN - граница двух сред

    SA –падающий луч

    AB - отражённый луч

    SAD - угол падения

    DAB- угол отражения

    А


    M N

    Что произошло в точке А?(луч поменял направление);

    Как располагаются падающий и отражённый луч?( в одной среде);

    Что произошло со скоростью света?(она не изменилась, потому что лучи распространяются в одной среде)

    • Установите лимб так, чтобы угол падения был 100

    Что вы заметили?(угол отражения тоже 100)

    • Измените угол на 150,200

    Что вы скажите об углах отражения?(каков угол падения, таков и угол отражения).

    Так какой же вывод можно сделать?( угол падения равен углу отражения)

    Запишите этот вывод в тетрадь. В этом и заключается закон отражения. Он был открыт ещё в 3 веке до нашей эры греческим учёным Евклидом.

    • Поверните лимб так, чтобы падающим лучом был луч ВА. Что вы заметили?( отражённым лучом стал луч SA)

    Это свойство называется обратимостью световых лучей.


    1. А как построить отражённый луч, если у вас есть падающий луч?

    • Построить перпендикуляр к точке падения;

    • Построить точку, симметричную начала луча относительно этого перпендикуляра.

    Такое задание вы выполните дома.

    31,№131,132(запись в дневнике)


    6. А теперь давайте проверим, как вы поняли материал.

    • Угол падения луча 600. Каков угол отражения?(600)

    • Угол между зеркалом и падающим лучом составляет 300. Чему равен угол отражения?

    • Угол падения 250. Чему равен угол между падающим и отражённым лучами?

    • 2/3 угла между падающим и отражённым лучами составляет 800. Чему равен угол падения?

    7. Итак, что мы с вами узнали на уроке?

    • На границе двух сред часть луча преломляется, а часть – отражается;

    • В точке падения луч меняет своё направление;

    • Скорость при этом не меняется , потому что луч распространяется в той же среде;

    • Угол падения равен углу отражения;

    • Если пустить луч по отражённому лучу, то падающий луч станет отражённым. Это свойство называется обратимостью световых лучей.


    На уроке сегодня получили оценки…

    Урок окончен.



    Обсуждение материала

    Отправка ошибки

    Текст ошибки:
    Комментарий:
    Используйте вашу учетную запись Яндекса для входа на сайт.
    Используйте вашу учетную запись Odnoklassniki.ru для входа на сайт.
    Используйте вашу учетную запись Google для входа на сайт.
    Используйте вашу учетную запись VKontakte для входа на сайт.
    @mail.ru