В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Карточки РЕСS как средство альтернативной коммуникации для детей с ОВЗ

Карточки РЕСS как средство альтернативной коммуникации для детей с ОВЗ

Дилюза Якшигулова
Тип материала: другое
просмотров: 90
Краткое описание
Главная цель – дать ребенку возможность попросить или сказать о том, что он хочет, что ему нужно и при этом он не может это сделать традиционно, с помощью слов. С помощью РЕСS можно быстрее обучить ребенка проявлять инициативу и спонтанно произносить слова, чем с помощью обучения наименований предметов, вокальной имитации, или усиления взгляда.
Теги: 

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 18400 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Файлы
карточки ПЕКС.docx Скачать

«Карточки РЕСS, как средство альтернативной коммуникации для детей с ОВЗ»

РЕСS – коммуникативная система обмена изображениями при помощи карточек. Она была разработана доктором Энди Бонди и логопедом Лори Фрост в 1985г, для быстрого обучения детей с аутизмом и сопутствующими нарушениями развития целенаправленному, самостоятельно инициируемому общению.

Система РЕСS изначально была создана для детей с аутизмом. Но как оказалось, эта система подходит абсолютно всем детям, у которых отмечается трудности с речью и общением.

Карточки PECS – это альтернативный способ общения ребенка с окружающими. Главная цель – дать ребенку возможность попросить или сказать о том, что он хочет, что ему нужно и при этом он не может это сделать традиционно, с помощью слов.


Основные преимущества использования системы РЕСS:

1. РЕСS – это программа, которая позволяет быстро приобрести базисные функциональные навыки коммуникации.

2. С помощью РЕСS можно быстрее обучить ребенка проявлять инициативу и спонтанно произносить слова, чем с помощью обучения наименований предметов, вокальной имитации, или усиления взгляда.

3. С помощью РЕСS общение для ребенка с окружающими людьми становится более доступным и, таким образом, становится возможным обобщение приобретенных вербальных навыков.

Обучение по данной системе длится довольно долго, однако полученные результаты не могут не радовать. Молчащие дети обучаются само выражаться, сообщать о своих желаниях и потребностях, продуктивно коммуницировать с другими людьми.

Этапы обучения:

Основные этапы обучения альтернативной коммуникации с помощью карточек РЕСS следующие:

1 этап. Представляет собой простой обмен без выбора.  Ребенок обучается основам общения между людьми.

Конечная цель: передавать карточку с изображением желаемого предмета, когда желаемый предмет находится в поле зрения ребенка.

2 этап. Ребенок обучается настойчивости в коммуникации. Формируем навык «путешествовать» на все большие расстояния от собеседника до альбома. Важная составляющая находить нужную карточку. (Можно использовать коммуникационное поле альбома, дома холодильник).

Конечная цель: ребенок подходит к своему индивидуальному альбому для занятий, берет карточку, подходит к педагогу, привлекает его внимание и кладет карточку в руку педагогу.

3 этап. Различение карточек.

Конечная цель: Умение ребенка попросить желаемый предмет. Ребенок подходит к альбому для занятий и выбирает нужную карточку из нескольких  имеющихся, приближается к собеседнику и отдает ее. Или же ребенок ищет показываемый на карточке предмет. («Что сначала?», «А что будет потом?» Расписание). Карточки следует располагать таким образом, чтобы занятия по программе чередовались с любимыми занятиями ребенка, такими как просмотр мультиков, прогулкой и т.д.

4 этап. Построение из карточек осмысленных предложений.

Конечная цель: ребенок заканчивает на полоске фразу «Я хочу….(название предмета)» или «Дай мне…(предмет)» картинкой, изображающей желаемую вещь, после чего отдает полоску собеседнику. Ребенок использует разнообразные карточки, обозначающие свойства предметов, и комбинирует их в предложениях на ленте.

5 этап. Обучение отвечать на простые вопросы при помощи карточек. («Что ты хочешь?»).

Конечная цель: ребенок спонтанно (инициативно) просит разнообразные предметы и отвечает на вопрос «Что ты хочешь?»

6 этап. Обучение комментированию. Ребенок должен научиться различать предметы, когда его об этом спрашивают, и когда он сам называет предметы

Конечная цель: ребенок отвечает на вопросы «Что ты слышишь?», «Что у тебя в тарелке?», «Что ты хочешь?», «Что ты видишь?», «Что там у тебя?», «Что это?».


Каких результатов можно достичь

Использование системы альтернативной коммуникации с помощью обмена карточками помогает при решении сразу нескольких задач:

  • Во-первых, использование карточек пекс помогает детям начать взаимодействовать с другими людьми социально-приемлемым способом, причем общаться с помощью этой системы можно не только со взрослыми, но и с ровесниками.

  • Во-вторых, когда ребенок получает способ доступной для него коммуникации, снижается нежелательное поведение.

  • Помимо этого, исследования доказывают и то, что использование PECS помогает детям развить речь.

Учитель-дефектолог

Якшигулова Д.М





Обсуждение материала
Для добавления отзыва, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Образовательные вебинары
Подписаться на новые Расписание вебинаров
Задать вопрос